Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 05.05.2023 09:00

В Сукко под Анапой снесут гостиницу-самострой

Краснодарский краевой суд отменил решение Анапского районного суда и обязал снести гостиницу, на данный момент нежилую, в селе Сукко. Общая площадь строения – 967,3 «квадрата».

Иск подало местный орган Федерального агентства по управлению госимуществом. Ответчиками выступали Всероссийский детский центр «Смена», Росморпорт, а также 13 частных лиц. Именно на их участках располагается пансионат, который истец считает самовольной постройкой, которую необходимо снести.

Требования мотивированы тем, что земельный участок площадью почти тысячу квадратных метров находится в федеральной собственности. В свое время он был предоставлен в постоянное бессрочное пользование оздоровительному центру «Смена», который является правопреемником ВДЦ. Кроме того, в границах данного участка имеется галечный пляж, частью которого является земельный участок с видом разрешенного использования – для эксплуатации причала «Сукко».

Тем не менее, на этой территории было возведено строение. По данным канала «Профессиональный гражданин», речь идет о малой гостинице «Дельфин».

Как из следует из материалов дела, это стало следствием незаконных действий бывшего директора учреждения – Николая Иванюшкина. На него, кстати, как уже писал «Блокнот», было возбуждено уголовное дело. Но впоследствии его прекратили по истечению срока давности.

Своего согласия федеральный собственник на строительство не давал. А это уже признак того, что гостиница является незаконно возведенной. Кроме того, нарушено целевое назначение земельного участка.

В отзыве на иск представитель ответчиков ссылался на то, что собственностью РФ земельный участок стал только в 2015 году – с момента регистрации права. А вот жители Сукко владели им раньше. То есть, имели право распоряжаться территорией по своему усмотрению.

Представители мэрии Анапы и ВДЦ «Смена» с исковыми требованиями согласились и просили их удовлетворить. Тем более, что на данный момент объект капитального строительства уже снят с кадастрового учета. То есть юридически его как бы и нет. Хотя фактически данный объект – малая гостиница со спасательной станцией – существует.

Ранее, кстати, это дело рассматривалось в Анапском районном суде. Но 27 сентября 2022 года в удовлетворении исковых требований Федеральному агентству было отказано.

А вот краевой суд встал на сторону властных структур. Было опредено: Апелляционные жалобы представителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом удовлетворить, решение Анапского районного суда от 27 сентября 2022 года отменить, обязать Росморпорт, ВДЦ «Смена» и 13 граждан освободить земельные участки путем сноса объекта капитального строительства (нежилого здания).

решение суда.jpg

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, но может быть обжаловано в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции через районный суд. На это ответчикам дается срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: гостиницыОрганизации: городской судСобытия: незаконная застройка
2
2