Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 25.01.2020 16:03

В Татьянин день анапчане вспоминали студенческие годы

25 января - Татьянин День, традиционный праздник российских студентов. Раньше в день Святой Татьяны студенты всех мастей ходили в церковь, ставили свечки пред образом своей небесной покровительницы, а потом устраивали шумные пирушки. 


Правда, студент студенту рознь. Пока один весело проводит время, сочетая учебу с развлечениями, другой, презрев все радости земной жизни истово грызёт гранит науки. Корреспонденты "Блокнот Анапа", попытались узнать, что запомнилось жителям города из их студенческой жизни.

- Да так..ничего особенного...с подругой гуляла иногда - и всё, - пожимает плечами ещё совсем молодая девчушка. Однако у представителей старшего поколения ответы гораздо более оптимистичные.

- Всё было - и походы, и гулянки, и лекции, бывало, прогуливали, - хохочет лысеющий мужчина. - Отличное время было!

- Мы и на танцы бегали, и в кино, и по стране путешествовали на каникулах, - восторженно перечисляет ещё одна респондентка. 

Финальную точку ставит опять же представитель сильной половины человечества.

- Всё было...но я ничего не помню, - сообщает он. Что тут скажешь? Если у вас всё было, но что именно было - вспомнить не удаётся, значит, всё было так, как надо!

Святая Татьяна - дочь римского консула. Приняла христианство и была рукоположена в диакониссы. Арестованная во время гонений на христиан, была приведена в языческий храм, где её пытались заставить поклониться статуе Апполона. По молитве Татианы произошло землетрясение, разрушившее статую и сам храм, при этом погибло несколько человек. Татиану подвергли пыткам, потом остригли наголо и казнили. В день поминовения мученицы русская императрица Елизавета подписала указ, учреждающий Московский университет. Так древняя святая стала покровительницей русского студенчества.



Вадим Храбрых

А вы помните свою студенческую жизнь? Какие самые яркие воспоминания остались у вас об этой поре? Напишите нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa ru

"Блокнот Анапа" уже писал, что Госдума обязала анапчан обеспечивать детей жильём при разводе, что 
анапчанам разрешат строить дачу на материнский капитал и что анапчан, нарушивших закон в подпитии, могут отправить на принудительное лечение


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0