Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 19.03.2022 20:00

В Цибанобалке под Анапой школьникам показали «Оружие Победы» и рассказали о нем

Очередной этап проекта «Оружие Победы» прошел накануне в школе №16 в селе Цибанобалка. В фойе учащиеся могли воочию увидеть предметы быта и оружие времен Великой Отечественной войны. Все это было найдено на полях сражений в Краснодарском крае.

Экспонаты этого своеобразного филиала музея представили местные поисковики.

– У таких выставок больше воспитательная функция. Это показ детям того, почему они сейчас живы, существуют, развиваются.

Также в сложившейся информационно обстановке это отличный инструмент борьбы со всякими фейками, которые распространяются в информационном пространстве. И я считаю, что такие выставки должны быть регулярными, частыми и как можно более широкими, – рассказывает Артем Кабанец, ученик 11 «А» класса школы №16 имени И. В, Гудовича.

Параллельно с выставкой в актовом зале школы провели необычные уроки. Участники боевых действий пришли в школу, чтобы рассказать детям об оружии Победы.

И этим занятия в рамках проекта не ограничились. Затем детям раздали сборные модели военной техники, чтобы те смогли их собрать собственными руками. А ветераны им в этом помогали.

– Сегодняшний день был выбран не просто так. В этот день в 2014 году произошло присоединение Крыма к России. И мы посвятили это мероприятие этому событию.

Детишки довольны. Очень здорово, что у нас есть такие проекты и что мы можем их реализовывать. Мы все вместе проводим такие мероприятия, чтобы у нас не повторилось то, что было в Ближнем Зарубежье, – рассказывает Василий Черниенко, руководитель проекта губернаторского гранта «Оружие Победы», председатель анапского отделения КРОО «Инвалиды войны».

Видео: "Анапа Регион"

В Цибанобалке провели два урока в рамках проекта «Оружие Победы» – для учеников как первой, так и второй смены. В общей сложности, на них побывали 120 школьников.

– Дети очень внимательно слушают. Они с таким воодушевлением взялись собирать эти модели... Думаю, это было приятно всем. И ветеранам, которые организовывали это мероприятие, и дети получили большое удовольствие. Я не увидел ни одного незаинтересованного лица, – делится впечатлениями Сергей Тарасов, ветеран боевых действий, участник проекта «Оружие Победы».

Напомним, что реализуется он в рамках губернаторского гранта. Уже известно, что проект «Оружие Победы» решили продолжить и на следующий год. Его авторы выиграли еще один грант, на этот раз президентский, сообщает «АР».

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в День моряка подводника жителям города-курорта вручили медали.

Кроме того, на Кубани сняли некоторые антиковидные ограничения. В частности, могут работать боулинги и читальные залы в библиотеках.

А еще стало известно, где в Анапе построят три новых газопровода.

призыв.jpeg


Новости на Блoкнoт-Анапа
Персоны: ВетераныгрантПродукты: оружие
2
0