Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 28.04.2022 07:30

В Варваровке под Анапой высадится «Десант славы»

30 апреля в 12:00 в Варваровке под Анапой, на улице Десантной, в районе вертолетной площадки, пройдёт акция «Десант славы».

Каждый год активисты Анапы проводят ее на месте высадки легендарного десанта под командованием Героя Советского Союза, капитана Дмитрия Семёновича Калинина.

Как сообщает пресс-служба администрации Анапы, пройдут тематические мероприятия и военно-историческая реконструкция высадки десанта.

Историческая справка:

В ночь с 30 апреля на 1 мая 1943 года разведчики Черноморского флота высадились на этой земле, чтобы создать у противника видимость крупного десанта и отвлечь силы врага. Был создан отряд из 3-х групп. Группа в составе 11 человек под командованием Дмитрия Калинина попала в засаду.

Силы были неравны. Группа почти полностью погибла в бою. Немцы получили приказ: взять командира живым. Дмитрий Калинин уничтожил 30 вражеских солдат. Оказавшись в полном окружении, получив тяжелые ранения, он подпустил гитлеровцев почти вплотную и взорвал их вместе с собой. За этот подвиг противник похоронил его с воинскими почестями.

Ранее "Блокнот Анапа" писал, что анапские чернобыльцы получают выплаты по линии Пенсионного фонда

А еще для бюджетных организаций курорта приобретаются четыре джипа за 6 млн рублей.

Кроме того, на расширение кладбища Анапы выделили около 2 млн рублей.


Информацию к публикации подготовил Дмитрий Василиади




Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Майские праздники в Анапе  
Места: Анапа
1
1