Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 11.11.2021 20:19

В Витязево под Анапой жаркая встреча по генплану прошла, а вопросы остались

Вице-мэр Анапы Руслан Юнаев и начальник управления архитектуры Яна Хандошко 10 ноября встретились с жителями села Витязево в ДК по вопросам вокруг обсуждения генерального плана. У местных жителей возникло много вопросов: по ограничениям, по функциональным зонам и по снижению кадастровой стоимости. Многие считают, что все эти события происходят не спроста.

Как заявил один из выступающих, люди не доверяют и поэтому боятся остаться без собственности. Он аргументировал это тем, что за многолетнюю историю кадастровая оценка земли ещё никогда не снижалась, а наоборот только росла. 

Кстати, в редакцию портала "Блокнот Анапа" приходило сообщение от одного из отельеров Анапы. Он сообщил, что прошёл все комиссии и суды, вплоть до Верховного, чтобы снизить кадастровую стоимость  для уменьшения арендной платы за муниципальную землю, но все инстанции не нашли оснований для снижения кадастровой стоимости. Причём, была заказана и сделана независимая оценка её рыночной стоимости. А тут, бац и как по мановению волшебной палочки кадастровая стоимость уменьшилась сама почти в два раза. Парадоксально, но факт!

Специалисты мэрии отвечали на вопросы по изменению функциональных зон земельных участков в проекте генерального плана курорта. Вице-мэр Руслан Юнаев подчеркнул, что новое зонирование не несет никаких ограничений в оборотоспособности земельных участков и их дальнейшем использовании, и никак не ущемляет права собственников. Не запрещено в жилых домах провести реконструкцию, увеличить этажность, площадь. 

- По генплану в зону отдыха земельные участки попали по фактическому использованию. Мы все знаем, что жители приморских территорий в летний сезон сдают свое жилье. В зоне отдыха расширяются возможности использования земли – можно строить коммерческий объект. Людям дается возможность реализовать свое законное право – размещать на этой территории гостевые дома. В жилой застройке это сделать нельзя, – отметил Руслан Юнаев.

По словам Руслана Юнаева, принятие нового генплана не позволит появиться жилым многоэтажкам в зонах отдыха, а также поможет с определением мест под строительство новых школ и поликлиник. Важный момент: если смена зоны земельного участка не устраивает собственника, то он может обратиться в муниципальную комиссию по застройке и землепользованию.

Несогласные с кадастровой оценкой земли могут обращаться в краевое БТИ, а по вопросам выписок на объекты недвижимости – в региональное Управление «Росреестра».  Причем, что касается ограничений и кадастровой стоимости, то представители мэрии отсылают людей в Минобороны, БТИ, Росреестр, но администрация к этим вопросам отношения не имеет. 


Русан Юнаев пообещал, что мэрия сделает запрос в Росреестр от муниципалитета по вопросу обременений по ст. 56.1. (Резервирование участка для муниципальных или государственных нужд).

По итогам проведенных рабочих встреч в комиссию поступили несколько десятков заявлений от анапчан, и каждое будет рассмотрено детально, с выездом на место. Генплан будет принят только после рассмотрения всех обращений жителей, заключил вице-мэр.

 Все вопросы с конкретной проблематикой можно направлять на электронную почту anapa@niipg.com или через специальную форму на сайте генплан-анапа.рф/contacts/

А вы будете направлять своё обращение или заявление по функциональным зонам в комиссию по землепользованию и застройке? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Юрий Артёмов

Ранее «Блокнот Анапа» опубликовал выступление Сергея Миронова в Госдуме о том, что принят опасный закон о развитии и комплексной застройке территорий, который может вывести на улицы массы людей.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в 
Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Генплан Анапы  
События: ограничительные мерыОрганизации: БТИОрганизации: АрхитектураМеста: АнапаПерсоны: Депутаты
2
0