Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 23.06.2022 18:30

Власти Анапы судятся с фирмой экс-депутата за территорию на побережье

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск мэрии Анапы к ООО АПП «Меркурий-2» о демонтаже некоторых построек на пляже 40-летия Победы. Однако проигравшая сторона намерена обжаловать данный вердикт.

В июле 2015 года МТУ Росимущества в Краснодарском крае передало территорию под пляжем ООО «Ассоциация подводного плавания Анапы» в аренду на 18 лет. Участки имеют вид разрешенного использования – «проектирование и строительство берегозащитных сооружений». По условиям договора, нарушать этот пункт нельзя.

Как следует из материалов суда, в марте 2018 года Росимущество передало пляжную территорию в муниципальную собственность Анапы. А в сентябре того же года мэрия на прежних условиях заключила договор аренды с АПП «Меркурий-2». По данным «СПАРК-Интерфакс», данная фирма принадлежит бывшему депутату Законодательного собрания Краснодарского края Владимиру Верстунину.

Однако в прошлом году специалисты управления муниципального контроля Анапы произвели осмотр участков в районе пляжа. Было установлено, что территория используется в коммерческих целях.

В частности, здесь расположены кафе, медпост, трансформаторная подстанция, детская площадка, 17 беседок с мангалами, элементы благоустройства. Разрешение на возведение этих объектов администрация, как заявил ее представитель в суде, не давала.

Мэрия предложила арендатору добровольно освободить пляж от незаконных построек. В ответ был получен отказ. Это вынудило администрацию Анапы обратиться в суд.

Суд обязал АПП «Меркурий-2» в течение 30 дней осуществить демонтаж построек на пляже. В случае неисполнения решения ответчик обязан оплатить судебную неустойку в размере 20 тысяч рублей за каждый день.

Однако, пока решение суда не вступило в законную силу. Арендатор намерен его обжаловать, пишет «Живая Кубань».

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что любителей сжигать мусор на плавнях и на Утрише будет выслеживать «Безопасный город».

А еще, мэрия Анапы добилась сноса самовольной постройки в центре города.

Кроме того, регоператора обязали вывозить мусор с Пионерского проспекта не дважды в сутки, а трижды.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаОрганизации: городской судСобытия: незаконная застройка
4
0