Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.02.2019 15:40

Волонтёры в Анапе на берегу нашли погибшего дельфина

В минувшее воскресенье, 17 февраля, дети в возрасте от 6 до 14 лет убирали берег моря со своими родителями. Волонтёрская акция проходит каждое воскресенье. В этот выходной они обнаружили на пляже труп дельфина.

Родители - семьи Сушко, Зыковых и Рагимовых - говорят, что никогда во время уборки не видели подобное, а они убирают берег по своей воле почти 13 лет.

Дельфины считаются одними из самых умных млекопитающих. Смерть дельфинов некоторые пытаются объяснить естественным отбором. Да, такое имеет место быть, но вряд ли гибель всех дельфинов можно обосновать подобным образом. После исследования нескольких мёртвых животных был сделан вывод, что причиной их гибели отчасти является вирусное заболевание, присущее только им.

Известно несколько случаев массовой гибели дельфинов в Чёрном море. 1989-1990, 2002 и 2012-2013 годы. Причины были разные, в том числе массовое заражение гельминтами, которые развивались во внутреннем ухе азовок — они теряли ориентацию и погибали.

В 90-е годы падёж был связан с вирусной инфекцией, которая активно распространялась через воду и воздушно-капельным путём. Тогда страдали не только дикие особи, но и животные в дельфинариях.

В 2017 году также был также зафиксирован всплеск смертей — тогда было обнаружено более 150 мёртвых тел.

Если дельфина выбросило на берег, знаете ли вы куда нужно обратиться за помощью? Всю информацию вы сможете найти здесь - помощь дельфинам.


Дмитрий Василиади

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

Как ранее писал «Блокнот Анапа», кто такая «Белая Акула» и почему она бороздит морские просторы у берегов Анапы?

Также откуда пошло название «Супсех» и как всё-таки его правильно писать.




Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1