Анапа Вторник, 30 апреля

Война в судьбах жителей Витязево: Евстафий Факиров

Летом 1943 года командование вермахта разработало и провело крупную наступательную операцию на Белгородском направлении. Земля горела под ногами. Ни днем, ни ночью не умолкали артиллерийская канонада и взрывы авиабомб. Для обеспечения успеха фашистское командование бросило на Белгородское направление новые типы танков — «Пантера» и «Тигр», а также самоходные артиллерийские установки «Фердинанд». Войска Центрального фронта, неся большие потери, с трудом сдерживали натиск бронированных полчищ врага.

На рассвете 5 июля 1943 г. гитлеровцы нанесли удары невиданной силы по войскам Центрального и Воронежского фронтов. Однако дальнейшие события развивались не по намеченному фашистскими стратегами плану.

Полку, в котором воевал витязевец Евстафий Стилианович Факиров, была поставлена задача выйти в район поселка Валки и пройтись по тылам Белгородской группировки противника. Начальник штаба полка майор Тябут приказал
отделению младшего сержанта Факирова ночью выдвинуться в расположение противника, замаскироваться и по рации корректировать огонь полковой артиллерии. Однако противник на этом участке фронта неожиданно перешел в контрнаступление. В течение двух дней группа Факирова находилась глубоко в тылу врага, продолжая корректировать огонь своей артиллерии. К концу второго дня, отстреливаясь от уже отступающих фашистов, группа вызвала огонь на себя.

На третий день тяжело раненых радиста и командира отделения подобрала похоронная команда. Остальные бойцы группы погибли. Уже находясь в госпитале, Факиров узнал, что приказом по Воронежскому фронту от 24 июля 1943 года за отличные боевые действия он награжден медалью «За отвагу». В родную часть Евстафий Стилианович вернулся в конце января 1944 года. Победу встретил в Вене. В конце 1945 года демобилизовался по состоянию здоровья.

5 августа 1943 года залпы победного салюта впервые озарили небо Москвы. В тот памятный вечер Родина салютовала своим доблестным войскам, освободившим города Орел и Белгород. В сообщении Совинформбюро были перечислены части и соединения. отличившиеся при освобождении этих городов, и в числе прочих был упомянут и полк Факирова.

К сожалению, вскоре Факиров умер от тяжёлой формы туберкулёза. Похоронили Евстафия Стилиановича на старом греческом кладбище в Витязево, рядом с братской могилой.

По материалам книги Ф.И. Казазова "Витязево: страницы истории" подготовил Дмитрий Василиади





Ранее "Блокнот" писал, что под Анапой могут появиться новые модульные гостиницы.


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
1
0