Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.06.2019 07:50

Вы думаете, что знаете, что такое привоз в Анапе?

Журналист "Блокнота", перечитав записки одессита о знаменитом тамошнем привозе, решил поразмышлять на тему: "Так шо такое привоз в Анапе?". Как правильно скупиться? И если вы были в нашем городе, не были на привозе и таки полагаете, что познали кубанский колорит, уверяю-вы ошибаетесь!

Привозы размещаются у нас в городе на разных площадках, их рабочее время зависит в первую очередь от дня недели.  Это первое преимущество перед одесским "побратимом". Если вы знаете, в какой день недели будет привоз поближе к вашему дому, то вам не придется тащить авоськи с продуктами через весь город, что значительно  позволяет экономить силы и время. Привоз в 12 микрорайоне ( рядом с 6 школой) например, работает каждый четверг и воскресенье.

Итак, отправляемся по рядам. Торговля открывается довольно рано. В 7 утра покупатели уже снуют туда-сюда, изучая цены на продукты. Купить  необходимые продукты сразу при входе-практически моветон, считают местные жители. Сначала нужно прицениться-это уже традиция.

6.jpg

Знаете ли вы, что если без копейки денег, то пройдя через ряды привоза, вы можете потом уже не обедать? Практически везде можно попробовать продукты. Редко кто откажет вам в это удовольствии.

Если вы таки надумали покупать продукты, то смотрите в оба. Свежую рыбу лучше покупать с самого утра. Белые мутные глаза и светлые жабры говорят, что такую рыбу лучше не брать! Если у рыбешки красные, налитые кровью головы, то её тоже лучше не брать - она уже постояла и немножечко устала от жизни, как говорят одесситы.

Хотите свежее мясо- просто понаблюдайте за палатками. Подходите к тем продавщицам, где постоянно подходят хозяйки и что-то покупают. Обычно у таких палаток всегда стоит очередь. 

Если в Одессе принято торговаться, то в Анапе этот номер не всегда прокатывает. Попробуйте, может повезёт!

Для тех, кто хочет купить правильный вес - покупайте не на проходных пятачках и смотрите на цену: если цена совсем низкая, то скорее всего обвешивают! Поэтому лучше покупать на торговых рядах у известных продавцов.

2387c256-2316-4661-bad5-1be86f51e069.jpg

Если вы думаете, что анапский привоз-это всего-лишь площадка где одни продают, а другие покупают, вы ошибаетесь. Здесь встречаются соседи, родственники, знакомые, обмениваются рецептами приготовления блюд, последними городскими новостями. Это большая  информационная площадка, я бы сказала- штаб-квартира или центр "сарафанного радио" в Анапе.

Здесь вам могут дать рекомендацию по любому интересующему вас вопросу, заикнись вы только о нём, стоя в очереди у какого-нибудь прилавка. Так что считайте, что привоз-это ещё и справочное бюро.

Здесь же, в очереди можно услышать краткий пересказ очередного душещипательного сериала, причём-в интерпретации рассказчика, после чего, как правило, пропадает всякое желание смотреть этот самый сериал.

Привоз в Анапе-это особый кубанский колорит! И если вы не были на привозе в нашем курортном городе-считайте, что лишили себя удовольствия почувствовать его, прочувствовать кипящую жизнь южного города, чтобы потом гордо сказать друзьям "Я отдыхал на Кубани! Анапа, друзья, это нечто!"

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru





Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Туристам на заметку  
2
0