Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 11.11.2017 17:01

«Я видела, как выносили изувеченных детей» - воспоминания анапчанки, очевидицы теракта в Беслане

В посёлке под Анапой живёт ветеран труда, бывшая работница военторга Леокадия Николаевна. Пройдя огромные испытания в жизни, женщина своими силами вырастила сына и завоевала доверие у многих соотечественников. Жительница Сукко поделилась воспоминаниями из своего прошлого о Великой Отечественной, афганской и чеченской войнах, и о том, как помогала детям после теракта в школе Беслана.

- Когда в 2004 году произошёл теракт в школе Беслана, я, как и все неравнодушные, помогала детям. Своими глазами видела, как выносили жертв теракта, изувеченных детей и работников школы.

Родилась я в 1940 году в Белоруссии, позже пришлось переехать во Владикавказ в 1986 году. Так как я работник торговли, мне быстро нашли место в военторге. Выполняла пятилетки, делегатом съезда была, также мне дали звание ветерана труда. В горячие точки в Афганистане попала из-за перестройки. Сына забрали на войну, а я работала в штабе дивизии в небольшом магазинчике. Видела юных мальчишек, которых отправляли служить в горячие точки. Мне было жаль этих молодых парней, некоторые из них, на мой взгляд, выглядели болезненно, хилые, щупленькие. Близкие ребят через меня пытались узнать о своих детях, передавали лекарства или посылки.

В 1996 году в период чеченской войны судьба опять меня забросила помогать солдатам. Нас, работников военторга, с продуктами и обмундированием посылали в воинские части. У меня даже есть награда за отличие в службе.

Наша семья тесно связанна с военными действиями. Во время Великой Отечественной войны мой дедушка без вести пропал, а папа воевал на фронте. В партизанах была моя бабушка, она жила в землянках в лесах и воевала против фашистов,— рассказала Леокадия Николаевна.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0