Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 28.08.2020 08:00

Юные анапчане успешно выступили на международной IT-олимпиаде

Семь человек представляли Краснодарский край на олимпиаде «Траектория будущего» по программным продуктам и IT, пятеро из них – анапчане. В итоге двое наших молодых земляков вошли в число призеров. А тем временем, Анапу планируют сделать IT-городом.

Подведены итоги V международной олимпиады «Траектория будущего». Это соревнование, в котором могут принимать участие школьники и студенты в возрасте от 13 до 23 лет, посвящено IT-компетенциям и программным продуктам. В этом году в ней зарегистрировалось несколько тысяч человек, которых разбили по 11 номинациям. Среди участников были и представители Кубани. Как сообщает пресс-служба администрации Анапы, из семи человек пятеро – жители нашего города-курорта.

В этом году олимпиада сильно растянулась по времени. Причина – пандемия коронавируса. В итоге туры проводились в онлайн-режиме. В результате двое юных робототехников из Анапы – Мираслав Крылов и Евгений Котов (руководитель Кристина Юсупова) – вышли в полуфинал. В творческом туре они представили видеопрезентации моделей по теме «Робот-помощник в городской среде для людей с ограниченными возможностями здоровья». Все полуфиналисты в награду получили сертификаты на обучение в IThub college и IThub academy.

Кроме того, в номинации «Робототехника» по направлению «Lego Mindstorms Eduсation EV3» второе место занял учащийся станции юных техников Анапы Евгений Котов. Ему наградой стали диплом, медаль и памятные призы. А его педагогу-координатору Кристине Юсуповой объявили благодарность за поддержку образовательного проекта, направленного на выявление талантливой молодежи и обеспечение цифровой экономики компетентными кадрами.

А тем временем, инновационное развитие Анапы обсудили глава края Вениамин Кондратьев и гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. Губернатор заявил, что в планах создание на курорте IT-города. «У Анапы большие перспективы, делаем все, чтобы она развивалась не только как современный благоустроенный курорт. В планах – создание здесь IT-города. Рассчитываем здесь на ваше содействие, – сказал Кондратьев.

Чупшева, в свою очередь, подтвердила, что ее ведомство заинтересовано в реализации таких проектов: «Сегодня есть такой запрос от бизнеса. Сфера IT не несет капитальных вложений, но может принести инвестиции в регион», – сказала она.

Нельзя не согласиться, что Анапу необходимо подтягивать в плане IT. А то сейчас в городе далеко не всегда в магазине можно расплатиться по карточке, не говоря уже о том, что в автобусах практически нет онлайн-терминалов.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что МФЦ возобновил свою работу.

А вы считаете Анапу развитым городом в плане IT? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
2