Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.04.2022 15:30

Юрист Сергей Болотов: «Суды за объекты в Сукко наносят ущерб не только гражданам, но и государству»

Уже несколько лет продолжаются суды за несколько объектов, расположенных на улице Приморской в селе Сукко под Анапой. Свою точку зрения в пользу ответчиков высказал «Блокноту» юрист Сергей Болотов.

Но сначала вкратце напомним суть вопроса. Росимущество требует снести объекты рядом с детским центром «Смена» в Сукко под Анапой. В ведомстве считают их самостроями. Речь идет, в числе прочего, о нескольких частных гостиницах.

В Росимуществе полагают, что расположены объекты на федеральных землях. И в чужом владении они оказались незаконно.

У ответчиков своя точка зрения. Они утверждают, что земля была оформлена законно. Сделка была согласована с администрацией города-курорта.

Произошло это более 20 лет. Тогда ВДЦ «Смена» имел статус лагеря для учащихся ПТУ и назывался «Рабочая смена». И в те времена он находился на грани банкротства. А нынешние ответчики поддержали финансовое состояние лагеря, выступив в качестве его инвесторов, как уже писал "Блокнот".

В пресс-службе администрации Анапы пояснили, споры касаются участков, которые ранее входили в границы ВДЦ. Но позже были переданы в пользование предпринимателей и юрлиц.

В мэрии считают, что это было сделано незаконно. Данные факты установили в 2015 году, когда началось расследование уголовного дела в отношении бывшего директора «Смены» Николая Иванюшкина. Его обвинили в превышении должностных полномочий, что привело к хищению земель из федеральной собственности (ст. 286 УК РФ).

Общий ущерб оценили в 122 млн рублей. По данным следствия, всего из федеральной собственности выбыло 24 земельных участка. Часть из них удалось вернуть государству через суд, по нескольким Росимущество проиграло споры.

К слову, само уголовное дело было закрыто в 2018 году. Основанием стало истечение срока давности.

Однако для Иванюшкина последствия все-таки наступили. Его лишили звания Почетный гражданин Анапы и всех муниципальных наград. Он, кстати, является также бывшим депутатом Законодательного собрания Кубани.

Но вот суды с новыми владельцами участков продолжаются. Хотя, по словам ответчиков, взамен земель под строительство комплекса малых гостиниц предприниматели возвели по двухэтажному домику для отдыха детей, стадион, провели теплотрассу и три электроподстанции. Позже они были оформлены в собственность «Смены». Тем не менее, тяжба не прекращается.

И вот что по этому поводу думает юрист Сергей Болотов:

– Мэрия Анапы должна соблюдать законы, в том числе, и при принятии нового генплана. И те участки, которые уже заняты, должны рассматриваться в соответствии с теми законами, которые были в тот период, когда они выделялись.

В данном случае проблемный вопрос встал в Сукко. Это место, где в 90-х годах правительство России реализовывало государственную программу «Развитие курортов федерального значения».

красные крыши.jpg

На фото: Комплекс малых гостиниц, построенный по федеральной программе "Развитие курортов федерального значения" 1996-2001 годов действия

стадион.jpg

На фото: Стадион и коттеджи, построенные за личные средства участников федеральной программы

Согласно ей бывший главный архитектор Анапы разработал проект комплекса малых гостиниц. Земли, которые находятся под ним – это земли Лесного фонда.

Там раньше были палаточные городки, где отдыхали детишки. Потом правительство решило сделать там трудовой лагерь – ВТОЛ. Потом его переименовали во Всероссийский оздоровительный комплекс "Рабочая смена".

Собственниками были: 36% – профсоюзы, 64% – Росимущество, – рассказывает Сергей Витальевич нашему корреспонденту.

Но при этом, считает юрист, власти незаконно определили этот объект, как детский центр.

– Сейчас проходят суды. Документально это не подтверждается.

Более того в 2016 году "Смена" обращалась в Арбитражный суд с иском, чтобы улицу Приморскую и автодорогу, проходящую по ней, исключить из реестра. Суды изучили документы и определили, что это территория общего пользования. И она незаконно включена в участок лагеря.

Это очень перспективное место. Люди, которые там живут – более 30 зданий – только часть из них, 6 зданий – это комплекс малых гостиниц. Они занимаются бизнесом и пополняют бюджеты различных уровней.

В настоящее время, я считаю, действия администрации наносят ущерб не только конституционным правам граждан, но и законным интересам государства. Дело в том, что, когда начали заниматься оформлением земель, выяснилось, что участки не имеют никакого отношения ни к министерству просвещения, ни к детскому санаторию.

С одной стороны улицы Приморской – это комплекс малых гостиниц, а с другой стороны – бары, рестораны, все то, что нужно для отдыхающих. Параллельно развиваются и другие отрасли – жд/транспорт, авиатранспорт, торговля, бытовка. Соответственно, они платят налоги и в бюджет поступают деньги. Вот такой был план.

Сейчас предпринимаются попытки все это поменять. Но чтобы исключить из участка улицу Приморскую, дорогу, нужно отменить суды. А Верховный суд утвердил эти решения еще в 2016-17 годах.

забор1.jpg

На фото: Автодорога улицы Приморской была огорожена капитальным забором

забор2.jpg

забор3.jpg

На фото: В 2013 году его разобрали и установили секции поперек дороги

Территория общего пользования должна быть открыта для всех. А там стоят заборы! И администрация несет прямую ответственность за то, что эти земли не должны входить ни в какие участки. Люди свободно должны пользоваться морем, всеми благами – бесплатно и без ограничений.

Более того, на Утрише был пожар, горел, в том числе, можжевельник. Это очень ценная уникальная порода. В то же время эта улица Приморская, дорога – перекрыты. И в случае каких-то стихийных бедствий, это единственная дорога, по которой возможна эвакуация людей. Люди на пляже будут заперты: с той стороны море, гора, а с этой – перегороженная улица. Практически у них не будет шансов на спасение.

Я думаю, надо на эти действия обратить внимание прокуратуре. Дать им оценку – законно или нет? – высказывает свое мнение Сергей Витальевич.

А тем временем, суды за спорные участки в Сукко продолжаются. «Блокнот Анапа» будет следить за развитием событий.

Сергей Кудрявцев, Валерия Танага, Полина Масленникова

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Хочу сказать Анапа  
События: Хочу сказатьПродукты: недвижимостьОрганизации: городской суд
1
2