Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 23.10.2020 11:00

Зачем в «Смене» под Анапой собрались почти 600 детей со всего края?

С 8 по 21 октября во ВДЦ «Смена» в Сукко под Анапой 588 мальчишек и девчонок из Краснодарского края стали участниками четырёх образовательных программ: «Слёт активистов военно-патриотических объединений», профориентационная смена «Город мастеров», общеобразовательный проект «Волонтёры профессий» и образовательно-оздоровительный проект «Академия творчества».

В программе «Слёта активистов военно-патриотических объединений» участвовали около 200 мальчишек и девчонок из Краснодарского края. Программа слёта направлена на воспитание уважения к военно-историческому и культурному наследию России, её военно-патриотическим традициям. В течение смены обучающиеся несли почетную Вахту памяти «Пост №1», разрабатывали проекты патриотической направленности, встречались с Героями России, ветеранами войны, создали видеокейсы патриотической тематики.


13 октября участники слёта активистов военно-патриотических объединений встретились с представителями общероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Юные патриоты познакомились с основной миссией движения — поддержка ветеранов и участников Великой Отечественной войны.


Федеральный координатор школьных отрядов общественного движения «Волонтёры Победы» Ольга Дубикова отметила, что Всероссийский детский центр «Смена» активно участвует в проекте и проводит много тематических мероприятий и отметила значимость патриотического воспитания подрастающего поколения.


Литературно-музыкальный вечер «Строки, опалённые войной» участники слёта посвятили героям Великой Отечественной войны, кульминацией вечера стало шествие «Бессмертного полка». Николай Риган, педагог по направлению несения почётной вахты памяти Поста №1 рассказал о важности подобных мероприятий для подрастающего поколения:

«Тема Великой Отечественной войны, казалось бы, уже всем известна, но когда мы организовываем такие мероприятия, понимаем, что можно практически бесконечно говорить об этом. Победа 1945 года очень важна для каждого гражданина нашей страны. Сегодня собраться вместе с ребятами и отдать дань памяти всем тем, кто остался на полях сражения, тем кто не дожил до победного 1945 года - это наш долг. Для ребят - это память. Если они будут помнить о подвиге своих прадедов, хранить частичку истории своей семьи, я думаю, вырастет достойная смена».


Cменовцы в рамках военно-патриотической выставки «Оружие Победы» познакомились с наиболее известными видами вооружения Красной армии 1941-1945: танк Т-34, реактивный миномет БМ-13 (РСЗО), cамолёт У-2, грузовик ГАЗ-АА. Заместитель председателя отделения города-курорта Анапы Краснодарской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане Петр Тельнов рассказал юным патриотам историю военной техники и провёл практическое занятие по моделированию танка Т-34.

За свои достижения участники cлёта активистов военно-патриотических объединений награждены почетными грамотами и наградами, 36 участников слёта получили памятные подарки. Вилена Дмитренко из станицы Голубицкой очень гордится успехами своего взвода: «За эту смену мы усовершенствовали наши спортивные и военные навыки, узнали много нового о современной патриотической деятельности среди детей и молодежи. Я обязательно буду использовать эти новые знания и умения в работе своего военно-патриотического движения в своей станице». Определиться с выбором профессии и познакомиться с актуальными специальностями в будущем смогли участники профориентационной программы «Город мастеров» во Всероссийском учебно-тренировочногм центре профессионального мастерства. На протяжение двух недель 300 мальчишек и девчонок из Краснодарского края проходили обучение по 18 компетенциям: «Графический дизайн», «Лабораторный химический анализ», «Инженерия космических систем», «Ремесленная керамика» и другим. 


Каждый из участников профориентационной программы «Город мастеров» получил сертификат об успешном прохождение обучения во Всероссийском учебно-тренировочном центре профессионального мастерства. Анна Иванова из станицы Новоминской поделилась впечатлениями о занятиях по компетенции «Инженерия космических систем»: «До этой смены я и не предполагала, что меня заинтересует профессия данной области. О том, что такое инженерия космических систем, я узнала в «Смене». На занятиях мы изучали виды космических спутников, узнали, как ими управляют с Земли, и собрали мини-модель спутника. Это был потрясающий опыт, который я бы нигде больше не получала». Для участников программы «Город мастеров» состоялась онлайн-встреча с директором департамента по реализации проектов развития детей и молодёжи Союза «Молодые профессионалы», руководителем проекта «Билет в будущее» Евгенией Кожевниковой. «Билет в будущее»— это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов, где учат, как осознанно выбирать профессию. 


Эксперты уделяют большое внимание именно выбору профессии в меняющемся мире и помогают выстроить траекторию развития. Сменовцы в формате дискуссионного клуба обсудили с экспертом вопросы профориентации и узнали, какими качествами должен обладать современный специалист. Участники смены «Город мастеров» задавали эксперту много вопросов об участие в проекте, о направлениях профориентации. Для сменовцев это ещё и информационная возможность подробнее узнать о чемпионатах, кванториумах и мероприятиях Союза «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). Во Всероссийском детском центре «Смена» с учетом практического опыта профориентационной деятельности, успешно разработан и реализуется проект «Волонтеры профессий». Проект направлен на развитие у обучающихся навыков проведения профориентационных мероприятий в формате: «дети-детям», создания и реализации профориентационных кейсов. Проект синтезирует три направления: добровольческую деятельность, освоение методик проведения профориентационных мероприятий, знание особенностей профессий.


Волонтеры профессий разработали и защитили 5 проектных работ профориентационной направленности: «Мастера робототехники», «Моряком быть – Родине служить», «Моя будущая профессия: программист», «Моя будущая профессия: психолог» и «Всё начинается с педагогики».

Лидер проектной группы Валерия Александрова из станицы Старовеличковской уверена, что профессия педагога всегда будет востребована: «Искуственный интеллект никогда не заменит педагога. Ведь только человек способен в наиболее комфортной форме преподнести те знания и навыки, которыми он обладает сам. Мы усердно трудились над своим проектом: продумывали мероприятия, изучали материал. Мы научились работать в команде и довольны результатом». В образовательно-оздоровительном проекте «Академия творчества» приняли участие 70 талантливых детей из Краснодарского края. В течение смены мальчишки и девчонки совершенствовали свои навыки и умения по таким направлениям, как вокал, хореография, школа ведущих и театральное мастерство. В итоге сменовцы разработают навигатор личностного развития и примут участие в «Арт-фестивале». Мальчишки и девчонки каждый день будут открывать новые элементы «Таблицы успеха».


15 октября для участников «Академии творчества» прошла онлайн-встреча с создателем и лидером проекта «ROCK PRIVET» Наилем Шарияздановым. На встрече со сменовцами артист поделится своим профессиональным опытом и ценными советами о творчестве.

Полученные знания, сменовцы продемонстрировали на итоговом Арт-фестивале. Каждый выпускник «Академии творчества» получил свидетельство о дополнительном образовании, а тем, кто ярче всех проявил себя были вручены памятные подарки.

По материалам пресс-службы ВДЦ "Смена" подготовил Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", авиасообщение впервые свяжет Анапу и Санкт-Петербург в межсезонье.

На сайте "Блокнот Анапа" публикуются комментарии и конструктивные предложения наших читателей. Главное, чтобы они были интересными и корректными. Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru. Ваше мнение очень важно для нас

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1