Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 25.02.2021 13:30

Застройку в Анапе будет контролировать краевой Институт развития градостроительства

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на выставке YugBuild заявил о необходимости создать в регионе Институт развития градостроительства и городской среды. Без него при застройке случаются ошибки, которые приводят к серьезным потерям бюджета.

«У нас много вопросов к качеству проектирования. Новые формы и архитектурные решения должны быть, но они не должны превращаться просто в калейдоскоп. Сейчас проектированием занимаются частные компании, нам нужен институт, который будет отстаивать интересы горожан, а не бизнеса.

 Для этого мы создаем краевой институт развития градостроительства, он должен начать работать уже в этом году, объединить архитекторов, инженеров, дизайнеров, общественников для разработки и сопровождения проектов развития городской среды», – сказал глава региона.

При этом Вениамин Кондратьев привел конкретный пример. В частности, в Краснодаре несколько лет назад при создании новых микрорайонов не предусматривались участки для школ. Сегодня приходится выкупать землю по цене, превышающей само строительство соцобъекта. Применительно к Анапе можно вспомнить и 16 разрешений на возведение многоэтажек, которые ранее были выданы, но затем отозваны.

«Городская среда должна быть сбалансирована. Нельзя сначала строить микрорайон, а только потом решать, как провести дорогу. Квадратные метры любой ценой не нужны. Прежде всего, надо думать, где будут учиться дети, в каком парке смогут отдыхать», – приводит слова губернатора пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Несмотря на пандемию, праздники никто не отменял. Отпраздновали 23 февраля, но скоро 8 Марта! Если вам захочется сделать подарок себе любимой или вашему мужчине, а также быть стильной, привлекательной и ухоженной, доверьте свой образ стилисту экстра-класса, которая работала со звёздами. А еще у нас есть 11 крутых идей, что подарить любимому человеку или коллеге по работе.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Какую оценку вы бы поставили застройке Анапы? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0