Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 20.08.2019 20:00

Застройщикам могут запретить в Анапе строить дома выше 9 этажей

Многих анапчан волнует вопрос, когда в городе прекратится хаотичная застройка. Ведь плохо не то, что жильё строится, а то, что нередко рядом нет никакой инфраструктуры: ни школ, ни магазинов, ни детских садов. Чтобы решить эту проблемы, планируется ввести некоторые изменения.

Отдельные положения стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем, ДОМ.РФ и КБ "Стрелка", могут сделать обязательными к исполнению. Согласно стандарту комфортная для жизни среда предполагает застройку средней этажности до 9 этажей, дворы - до 60 метров. Документ на данный момент проходить апробирование.

Пока что сейчас дома могут достигать 28 этажей, что в принципе создаёт множество неудобств. Дворы получают пропорции, прямо противоположные комфортным для человека: высокие дома приходится размещать далеко друг от друга из-за всевозможных нормируемых отступов и чтобы сохранить солнечный свет. Ширина дворов может превышать 100 метров.

Самая главная ошибка сегодня - это неверный масштаб. Так говорят эксперты. Вместо разбивки территории на небольшие кварталы площадью до 4,5 гектара, как принято во всем мире, в наших нормах квартал может быть размером до 60 гектаров. Из-за этого — перегруз транспортом, ну и вообще некомфортные условия. Хочется верить, что изменения вступят в силу и в Анапе, как и во многих городах, наконец-то будет найдена гармония между застройщиками и жителями.

Об этом сообщает «Российская Газета».

Дмитрий Василиади

Как ранее писал «Блокнот Анапа», строители, работающие по ночам, ежедневно доводят анапчанку до слёз.

Также: банки хотят блокировать карты анапчан при подозрительных переводах.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0