Анапа Четверг, 25 апреля
Недвижимость, 27.01.2023 09:00

Застройщики Анапы и других городов Кубани попросили повысить лимиты по льготной ипотеке

Средняя цена квадратного метра в Краснодарском крае по состоянию на конец 2022 года достигла уровня 136,5 тысячи рублей. Это сопоставимо с уровнем Москвы и Санкт-Петербурга. А лимит по льготной ипотеке на Кубани составляет 6 млн рублей, а в столицах – 12 млн.

Существенный рост цен на жилье и сподвиг Ассоциацию девелоперов Краснодарского края обратиться к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой увеличить лимит по льготной ипотеке. Застройщики просят поднять его для Краснодарского края с 6 млн рублей до 15 млн.

Девелоперы обращают внимание, что стоимость жилья на Кубани сегодня находится на одном уровне со столичными регионами. Отмечается, что максимальный размер кредита по льготной ипотеке сегодня возможен только в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и составляет 12 млн рублей.

«Приобретение жилья в регионе превышает возможности оформления в рамках государственных ипотечных программ с минимальным первым взносом 15% и кредитным лимитов в 6 млн рублей. Средневзвешенная стоимость квадратного метра в Краснодарском крае по состоянию на конец 2022 года достигла уровня 136,5 тыс. рублей, что сопоставимо с ценами в Москве, Санкт-Петербурге и Московской областью», — говорится в тексте документа.

По мнению главы Ассоциации Елены Сошниковой, такая мера позволит поддержать жителей региона, имеющих право на госсподдержку в приобретении жилья. Как следствие, восстановится покупательский спрос на региональном рынке недвижимости, пишет РБК.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что суд оштрафовал директора дельфинария, выпустившего в море дрессированных дельфинов. Он заплатит 250 тысяч рублей. Кроме того, на него возбуждено уголовное дело.

А еще, стало известно, что построят в городе-миллионнике, который возведут «с нуля». Там будут ИТ-парк, университет, медкластер и так далее.

Кроме того, Роскачество проверит игрушки в виде Чебурашки. На них есть жалобы, что они пахнут химией, быстро изнашиваются и рвутся.

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: застройщикПродукты: Ипотекаденьги
0
2