Анапа Пятница, 29 марта
Экономика, 09.10.2019 11:00

Затянем пояса потуже: к концу года в Анапе могут подняться цены на продукты

Во всех городах России, в том числе и в Анапе, к концу этого года эксперты-экономисты прогнозируют повышение цен на продукты питания.

Ожидаемый рост стоимости составит от 3% до 3,5%.

По данным Ассоциации компаний розничной торговли, больше всего в цене прибавят яйца, сахар и мясо птицы. Эксперты исключают резкий рост, так как для этого нет предпосылок. В целом ожидается повышение стоимости до 3,5% - цифра не особо приятная, но и не критичная, так как находится в пределах уровня годовой инфляции. Цены на перечисленные продукты повышаются из-за сезонных факторов.

Скорее всего, к июлю 2020 года цены на них вновь снизятся, а с октября опять начинается рост.

Также исследователи в экономической сфере сообщают о том, что возможно повышение цен на молоко.

В общем за уже прошедшие месяцы этого года в среднем продукты подорожали на 1,7%.

Об этом сообщает "Кубань 24".

А вот не так давно стало известно, сколько жители нашего города тратят в месяц на еду. На овощи уходит 10,5% расходов, а покупку картофеля специалисты считают отдельно - 2,1%. Фрукты и ягоды забирают 9,6% расходов на еду, рыба - 7,2%, а сахар и сладости - 6,3%. 1,7% в месяц тратится на яйца, а 1,5% - на растительное масло. Если переводить в деньги, то среднестатистическая семья из мамы, папы и двух детей, в зависимости от достатка, тратит на еду от 15 до 30 тысяч рублей в месяц.

Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", 5 способов как анапчанам избавиться от плохого настроения.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru




Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0