Анапа Суббота, 27 апреля
Происшествия, 06.03.2024 18:00

Жильцам горевшей в Анапе многоэтажки выплатили порядка 10 млн рублей

Власти Анапы приняли 299 заявлений на компенсации от жильцов обследованных после февральского пожара в многоэтажке квартир. Общий объем произведенных единовременных выплат составил 9,9 млн рублей. В пунктах временного размещения остаются 122 человека.

«К этому дню 122 человека остаются в пунктах временного размещения. Обследовано 149 квартир, принято 299 заявлений на выплаты, произведено 207 выплат по 10 тысяч рублей, 39 – по 50 тысяч, 59 – по 100 тысяч рублей», – сообщили в пресс-службе администрации Анапы.

В общей сложности в доме на улице Объездной, где произошел пожар, 156 квартир. 69 из них пострадали непосредственно при возгорании, остальные, видимо, во время тушения.

По данным мэрии, обследовать оставшиеся и оказать помощь жильцам при необходимости, к текущему моменту было невозможно, так как их собственники пока не смогли приехать в Анапу. Проведение демонтажных работ в доме продолжается.

Напомним, пожар в многоквартирном доме произошел в феврале: вначале загорелась крыша, затем огонь перекинулся на квартиры. Площадь возгорания составила 1 тысячу кв метров. Мансарда дома частично обрушилась. По данным МЧС России, в результате пожара пострадал один человек, еще 440 человек, в том числе 112 детей, были эвакуированы. На территории города-курорта в тот момент вводили локальный режим ЧС.

Ранее «Блокнот» писал о Научном центре «Утриш», расположенном под Анапой. Его передали в частные руки. Новый владелец обещает построить там гостиничный комплекс, а также восстановить объекты НЦ и возобновить исследования.

По материалам ТАСС подготовил Андрей Степанищев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
деньгикомпенсацияСобытия: Пожар
0
3