Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 12.05.2023 17:00

Жители «Южного квартала» задыхаются от пыли: рядом работает незаконная промзона

В редакцию «Блокнот Анапа» обратился наш читатель – Сергей Глебович Василевский. Он просит власти обратить внимание на незаконно размещенную промышленную зону, расположенную в районе «Южного квартала».

«Вот уже два года мы живем в новом жилом комплексе «Южный квартал», застройщиком которого является «Развитие». Когда мы покупали квартиру в этом прекрасном жилищном комплексе, который действительно хорошо и качественно построен, нам обещали, что здесь не будет промзоны, от которой постоянный шум работающих тракторов.

Они работают здесь и днем, и ночью: ночью завозят строительные материалы, а потом развозят по стройкам города Анапы. Безусловно, если в четыре часа утра привозит длиномер тонны щебня и начинает его выгружать, это неприятно. В нашем доме проживает тысяча людей, есть жильцы с детьми, пожилые люди.

А данная промышленная зона существует здесь, несмотря на все заверения и обещания и никак не ликвидируется. Мы обращались и к прокурору. Он разослал наши обращения во все инстанции: в Роспотребнадзор, администрацию города, в управление муниципального контроля и так далее.

Действительно, различные организации письменно подтверждают факт нарушения. По документам это санитарно-охранная зона определенной категории, здесь недопустимо размещение данного предприятия. Даже по градостроительному плану Анапы это общественно-санитарная зона. Но наша борьба на сегодняшний день и переписки сводятся к тому, что все соглашаются, но никаких мер не принимают», – поделился Сергей Глебович.

Он приложил ответы различных инстанций, из которых следует, что территория земельного участка, находится в собственности физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей. Разрешительная документация у данных лиц на строительство отсутствует.




Также на момент выезда специалистов в 2022 году, территория находилась в ненадлежащем состоянии и в адрес собственника земельного участка были направлены письма о наведении порядка на участке и освобождении самовольно занятой территории. Но мер никаких до сих пор принято не было.

Также, по словам жителя, на территории идет изготовление тротуарной плитки, бордюров – целое технологическое производство, которое образует сильную запыленность.

«Так как дома находятся всего в 15 метрах от промзоны, пыль оседает на подоконнике, открыть окна невозможно. Более того, это создает угрозу не только для наших жителей «Южного квартала», но и для соседних домов. Причем машины, которые развозят песок, не оборачиваются тентом, и вся пыль разносится по городу. Мы написали даже начальнику Госавтоинспекции Краснодарского края, который также подтвердил фак нарушения. По нашей просьбе принять меры к тому, чтобы водители, которые вывозят сыпучий материал с этой площадки, тентовали машины, закончились определенной акцией. В течении двух дней в прошлом году, на месте дежурил работник ГАИ, машины были затентованы. Но это продолжилось два дня. На сегодняшний день можно обратить внимание, что на некоторых машинах присутствует скрученный тент, но он не используется», - говорит читатель "Блокнота".

Сергей Глебович отметил,что данная проблема касается абсолютно всех жителей города.




Валерия Танага, Полина Масленникова, Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: Хочу сказатьСобытия: незаконная застройкаМеста: Анапа
0
2