Анапа Пятница, 26 апреля

С собаками в анапских дворах гулять запрещено. Надо ли за это штрафовать?

Грозные таблички «Выгул собак запрещён» в Анапе не редкость. Влияют ли от они на чистоту наших дворов и улиц?

- Мы и так гуляем только на специально отведённой площадке, - уверяет Дмитрий, владелец симпатичного белого стаффордшира. – А если ему вдруг приспичит, у меня всегда наготове пакетик. Сделали дело – сразу же убрали.
  
- Многие анапчане наводят порядок за своими питомцами, - подтверждают Александр и Татьяна. – Мы сами видели.
К сожалению, говорят молодые люди, нерадивых собачников в нашем городе гораздо больше. Для них Татьяна предлагает ввести карательные меры.

- Заплатят штраф один раз, заплатят другой – глядишь, руки сами к совочку потянутся… - полагает девушка.

А вот дворник Алексей считает, что ответственные собаковладельцы в Анапе всё-таки превышают число безответственных, и к идее штрафов относится скептически.

- Как доказать, что куча оставлена именно этой собакой? – качает он головой. – Камеры в каждом дворе ставить? Или полицейский пост, который будет за хозяевами Шариков и Жучек следить? Воспитывать людей надо. Всё от воспитания зависит.

Играющий с сыном на детской площадке Тимур машет рукой.

- Бесполезно всё. Возле нашего дома гадят напропалую. Делаешь замечание – не реагируют. Здесь не Америка, не тот менталитет.

Впрочем, люди и их четвероногие любимцы – это ещё пол беды. Самый главный вопрос – как научить гулять по правилам и справлять нужду цивилизованно бездомных животных? Не только собак, но и кошек, а иногда даже ежей и енотов?

Ранее "Блокнот Анапа" писал, чем опасны бездомные животные для анапчан
  Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Зверье мое  
0
0