Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 06.04.2020 12:37

Знают ли анапчане, на каких поверхностях COVID-19 живет дольше

Разговоры и споры по поводу того, как  не подхватить коронавирус, идут давно. Кто-то утверждает, что маски - абсолютно бесполезны. Кто-то утверждает, что вирус передается воздушно - капельным путем, поэтому маска может стать "броней" для здорового человека. Но одноразовая маска держит атаку  опасных бацилл не более 3-40 минут. Но ученые со всего мира опытным путем выяснили, на каких поверхностях и какое время живут covid - 19.


Оказывается,  на использованных марлевых масках опасный вирус может «выживать» до недели, заявили эксперты Гонконгского университета и американского Национального института аллергии и инфекционных заболеваний. А это значит, что по хорошему использованный материал лучше сразу изолировать, подвергать обработке или уничтожать совсем, чтобы не подвергать риску например тех же уборщиков.

Ученые, исследуя время сохранения COVID-19 на разных поверхностях, экспериментировали и проводили опыт в лабораториях при комнатной температуре. Оказалось, что вирус на печатной и папиросной бумаге "жил" менее трех часов, на обработанной древесине и ткани (стандартной хлопковой куртке) он исчез на второй день.

Стекло и деньги (бумажные) удерживают вредоносные бациллы в течение трех дней.  Дольше всего cоvid - 19 "приживается" на нержавеющей стали и пластике: от четырех до семи дней.

Также, в результате лабораторных исследований выяснилось, что даже самый обычный отбеливатель оказался в числе эффективных бытовых дезсредств.

  Однако, предупреждают исследователи, самым простым и надежным способом избежать инфицирования является мытье и дезинфекция рук. Об этом сообщает "АиФ".

А вы можете назвать первые признаки заболевания коронавирусом? А вы протираете обувь, когда возвращаетесь домой с улицы или считаете эти меры уже лишними? Если вам есть что сказать по этому и другим вопросам, пишите комментарии и присылайте ваши идеи, возражения и предложения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Любовь Рулевская

Ранее "Блокнот Анапа" писал о том, что глава Анапы всех предупредил об ответственности во время карантина и об ответственности руководителей предприятий за достоверность сведений, подающихся в администрацию для выдачи пропусков. Анапчане задают резонный вопрос: сидим дома, а на что жить?

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1