Анапа Суббота, 27 апреля
Здоровье, 22.11.2023 13:00

«Золотой» закон психологии: не давать ребенку готовых решений – советы специалиста

22 ноября – День психолога. Это одна из самых тонких и сложных наук, особенно, если дело касается взаимоотношений с ребенком. Как вести себя со своим чадом, «Блокноту» рассказал семейный доктор, клинический психолог Валентин Сергеевич Шишкин.

– Вот меня часто спрашивают – как найти общий язык с ребенком? Отвечаю: надо стать для вашего ребенка психологом. Как говорится в старом «бородатом» анекдоте: «мама с помощью только одного подзатыльника могла нормализовать поток мыслей, подлатать ауру и восстановить все чакры», – рассказывает специалист.

– А если серьезно, надо использовать самый важный, «золотой» закон психологии – никогда не давать ребенку готовых решений. Вместо этого, нужно помочь вашему ему самостоятельно найти решения и ответы на его вопросы.

Это можно сделать при помощи всего трех действий. Первое: выслушайте своего ребенка, поймите, как он мыслит. Тем самым вы сможете помочь ему правильно сформировать его мыслительную сферу.

Второе: следите за его эмоциональными реакциями. Объясните ему, что его эмоции – это норма. Тем самым вы сформируете правильный эмоциональный фон ребенка.

И третье, самое важное: вместе с ним делайте выводы – на основании его мыслительных процессов и эмоциональных реакций. Тем самым вы сможете отрегулировать его поведенческую сферу.

Если вы это сделали, по сути, вы провели ребенку адекватную психологическую консультацию. Поздравляю: вы мама – психолог, – резюмирует Валентин Сергеевич.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что не стоит злоупотреблять чаем. Диетолог рассказала о вредных свойствах напитка.

Сергей Кудрявцев, Полина Масленникова

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.


Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

Персоны: ПсихологПерсоны: ребенокПродукты: Здоровье
2
1