Анапа Вторник, 30 апреля
Общество, 11.04.2024 09:00

Абитуриентам Анапы: как изменились правила поступления в вузы в 2024 году

В этом году школьники смогут пересдать один предмет ЕГЭ до конца приемной кампании. А подать заявления на поступления они смогут сразу в пять вузов.

В ноябре 2023 года Министерство науки и высшего образования выпустило приказ о внесении изменений в «Порядок приема в вузы» на 2024 год. Все пункты уже вступили в силу, кроме четырех о целевой квоте, которые начнут работать с 1 мая.

Сроки публикации информации о приеме в вузы в 2024 году:

Уже должны быть правила приема в вузы с информацией о направлениях обучения, количестве бюджетных мест (без детализации по квотам), вступительных испытаниях, минимальных баллах, индивидуальных достижениях, особых правах, наличии общежития.

Также до 10 апреля должны были опубликовать информацию о количестве бюджетных мест в рамках целевой, особой и отдельной квот.

Не позднее 1 июня — информация о количестве мест в общежитиях для иногородних и расписание вступительных испытаний.

Не позднее, чем за пять месяцев до зачисления на платные места — количество платных мест.

Для поступления на одни и те же программы в разных вузах могут потребоваться разные экзамены. Также для поступления на творческие или спортивные программы предполагается сдача дополнительных вступительных испытаний (ДВИ).

Вуз может самостоятельно определять минимальные баллы для поступления. Если нужное количество баллов набрать не удалось, то заявление о поступлении не примут. Заявление на поступление можно будет подать сразу в пять вузов на пять специальностей в каждом. В каждом случае можно будет подать два заявления — на бюджетное и платное отделения. У зачисления будет несколько волн: сначала для льготных категорий абитуриентов, затем по общему конкурсу.

Прием оригиналов аттестатов закончится 25 июля в 12:00. Сроки приема документов на бюджет на все формы обучения закончатся одновременно. Таким образом, у абитуриентов, которые не пройдут в конкурсе на очное отделение, не будет возможности пойти на заочное.

За индивидуальные достижения вуз может начислить дополнительные 10 баллов к результатам ЕГЭ. Баллы за несколько достижений не суммируются. Дополнительные баллы можно получить за школьные олимпиады и конкурсы, медаль за аттестат с отличием, значок ГТО, волонтерство и в некоторых случаях за итоговое сочинение.

В 2024 году к этому списку добавятся:

- медаль «За особые успехи в учении» I или II степени;

- высокие спортивные достижения: обладание статуса чемпиона мира, Европы, победителя первенства мира, первенства Европы, статус чемпиона России и обладателя Кубка России;

- прохождение военной службы по призыву, по контракту, по мобилизации в вооруженных силах РФ;

- пребывание в добровольческих формированиях в ходе СВО.

Процесс поступления проходит по отдельному конкурсу для тех, кто может претендовать на льготное или целевое обучение. На льготное обучение принимают детей-сирот или детей с инвалидностью. Также без вступительных экзаменов могут поступать призеры и победители школьных олимпиад из перечня РСОШ.

В 2024 году к обладателям права поступать на обучение по квоте добавлены:

- Герои Российской Федерации, лица, награжденные тремя Орденами Мужества;

- дети медицинских работников, умерших из-за коронавирусной инфекции (COVID-19) при исполнении трудовых обязанностей — право действует только при поступлении на программы медицинского и фармацевтического образования;

- дети участников СВО, погибших, получивших увечье или заболевание при исполнении обязанностей военной службы;

- дети участников СВО, удостоенных звания Героя Российской Федерации или награжденных тремя Орденами Мужества.

По этим квотам можно будет поступить без экзаменов на направления, где не нужно сдавать ДВИ.

В рамках отдельной квоты по результатам ЕГЭ или вступительных испытаний, проводимых вузом, могут поступать:

- участники СВО;

- призванные на военную службу по мобилизации в вооруженные силы РФ, заключившие контракт о добровольном участии в СВО;

- участники СВО со стороны вооруженных сил Донецкой и Луганской народных республик с 11 мая 2014 года;

- дети категорий, которые указаны выше;

- дети военнослужащих, сотрудников федеральных органов, органов внутренних дел РФ, сотрудников уголовно-исполнительной системы РФ, направленных в другие государства и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.

Эти категории поступающих могут выбрать между сдачей ЕГЭ и внутренних экзаменов в вузе. Для поступления необходимо только преодолеть минимальный порог баллов.

В 2024 году изменен порядок поступления по целевой квоте. Целевая квота — это обучение в вузе по направлению работодателя. Студент обучается бесплатно, но затем должен отработать не менее трех лет по специальности на заказчика, с которым был заключен договор.

С 2024 года работодатели должны будут самостоятельно публиковать предложения о заключении трудового договора с предварительным обучением по специальности на сайте «Работа в России». На основе этой информации в вузах будет формироваться количество бюджетных мест и квот на целевое обучение.

Раньше абитуриент мог заключить договор с работодателем только из своего региона. Теперь выпускники школ могут откликаться на предложения по всей стране. Также новые правила обязывают работодателя оказывать студентам меры поддержки: обеспечивать жильем, оплачивать дополнительное обучение, предоставлять возможность пройти практику в компании.

Ранее «Блокнот» писал, что в Анапе пытаются исправить ситуацию с засохшими повсеместно деревьями. На высадку новых потратят почти 47 млн рублей.

По материалам «Ъ» подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Персоны: абитуриентыОрганизации: ВУЗОрганизации: Образование
1
1