Анапа Пятница, 29 марта
Недвижимость, 02.05.2023 09:00

Администрация Кубани не смогла отсудить 130 га земли в Анапе

Предметом спора является участок в 1,3 млн кв м в районе хутора Просторный под Анапой. Ранее участок, находящийся в собственности города-курорта был отдан в аренду ЗАО «Русская лоза» на 49 лет.

Участок предназначен для сельхозпроизводства. Однако в 2021 году на основании соглашения переуступки прав арендатор передал права на землю Наталье Чипиновой.

Основанием для обращения в суд со стороны администрации Анапы послужило наличие в ЕГРН записи о праве собственности города-курорта Анапа в отношении спорной территории. Но все нижестоящие суды посчитали, что факт нарушения прав истца этой записью не доказан.

Это вынудило администрацию Кубани обратиться теперь уже в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа. Однако и он не нашел оснований для отмены судебных актов нижестоящих инстанций. Соответствующее постановление опубликовано в картотеке арбитражных дел.

«Суды учли, что с момента вступления в силу договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения правомочия владения спорным земельным участком принадлежат арендатору. Истец право владения спорным земельным участком не осуществляет, следовательно, избранный им способ защиты не может повлечь возможность соединения зарегистрированного права и фактического владения», — говорится в постановлении суда.

По информации «Ъ», в январе 2022 года департамент имущественных отношений Кубани обратился в арбитражный суд с иском к администрации Анапы. В заявлении истец просил признать отсутствующим права собственности города-курорта на земельный участок площадью 1,3 млн кв. м. А также исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о земельном участке. Но суд отказал в удовлетворении этих требований.

Ранее «Блокнот» писал, что курорт «Новая Анапа» влетает в копеечку. Московская компания заработает на мега-проекте 115 млн рублей.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: земляМеста: АнапаОрганизации: городской суд
1
2