Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 01.02.2020 17:00

Амазасб Эйриян: «Я всегда принимаю вызов: там, где страх, там рост, туда нужно идти»

Фамилию его семьи по добрым делам в Анапе наверняка знают многие. Отец - строитель, мама - медик, но такого разностороннего и увлечённого во всех сферах жизни человека, жаждущего жить и познавать мир, я лично встретила впервые. Знакомьтесь: Амазасб Эйриян - гость рубрики «Лица города».


 amazasb_amg_anapa_lica_goroda31.jpg 

Серийный предприниматель с активной жизненной позицией, бизнес-акселератор, меценат, благодарный сын, заботливый отец и любящий муж… 37 лет... С одной стороны, всё впереди, с другой, есть опыт, которым он с лёгкостью готов поделиться. Сила характера закалялась с детства огромным желанием всё успеть, больше узнать. Он успешно окончил школу, высокий средний балл аттестата позволил пройти вне конкурса в Анапский сельхозтехникум.

 amazasb_amg_anapa_lica_goroda18.jpg

- Мой отец - заслуженный строитель Кубани, почётный строитель России, опытный и мудрый человек, сказал мне тогда: «Получи образование строителя, а потом иди учись, куда хочешь». В год окончания моей учёбы техникуму исполнялось 100 лет, и так случилось, что я стал первым студентом, который защитил свой красный диплом на компьютере. Воля отца выполнена (смеётся), поэтому в этот же год поехал в Краснодар и поступил на бюджет в КубГТУ. Всегда хотел быть экономистом.

5.jpg

Пока заочно учился, получал трудовые навыки в строительной компании «Атлант». В «Атланте» работали знающие строители, возводили сложные и интересные объекты, за которые не каждый возьмётся. Например, аквапарк или здание с бассейном на пятом этаже. Мне было чему и у кого учиться.

amazasb_amg_anapa_lica_goroda42.jpg

Начинал в «Атланте» мастером, затем учился составлять сметы. Деньги надо уметь считать и видеть ошибки. Спасибо Людмиле Бурлуцкой, с которой работал 10 лет в одном кабинете в ПТО. Прекрасная женщина, первоклассный специалист, она могла определить сметную стоимость объекта, максимально приближенную к реальности, на глаз. Проверено не на одном объекте: её цифры всегда подтверждались расчётами.

amazasb_amg_anapa_lica_goroda2223.jpg

Я не могу отделить себя от этой строительной компании. И благодарен своему отцу, главному наставнику в жизни: он и его команда сыграли важную роль в моём росте и как профессионала, и как личности. С ними я познал изнутри многие тонкости ведения бизнеса и практику отношений между сотрудниками предприятия.

 amazasb_amg_anapa_lica_goroda15.jpg

- Расскажите историю от первого лица о трёх «А»: Atlant Mega Group («Атлант Мега Групп»), гостинице «Атлантида» и кафе «Атмосфера»… От какой из них глаза горят у серийного предпринимателя?

- На первых шагах в мире предпринимательства огромную помощь мне оказала Школа бизнеса Ассоциации молодых предпринимателей: обучение, которое поможет любому начинающему снять розовые очки. Открыть своё дело осознанно, зная трудности, с которыми придётся столкнуться, и нюансы ведения бизнеса, которых великое множество.

amazasb_amg_anapa_lica_goroda.jpg

Самое сложное и главное - вначале составить грамотный бизнес-план, максимально приближенный к реальности. До этого момента я изучил их множество, и, как оказалось, все они были воздушными замками.

amazasb_amg_anapa_lica_goroda1.jpg

Самообучение всегда сложно. Форумы и тренинги - эффективный формат, когда спикеры - люди с богатым и успешным опытом в бизнесе - делятся своими наработками. Мощный контент с их стороны даёт огромный багаж знаний, которые пригодятся в нужный момент.

 amazasb_amg_anapa_lica_goroda2.jpg

Свой бизнес я начал, открыв одно за другим три производства: металлопластиковых окон, металлоцех и растворо-бетонный узел. Это позволяло мне комплексно быть востребованным для людей, собравшихся построить дом.

 amazasb_amg_anapa_lica_goroda4.jpg

В каждой «А» - своя изюминка. AMG работает на строителей. Это люди благородной профессии, которые созидают и создают, не боятся сталкиваться с трудностями. Их работа сопряжена с множеством нюансов. От качества материала, инфраструктуры, сервиса зависит, с каким настроением человек уйдет от нас. Ведь человек берёт материал у нас и строит себе дом! И, проводя аналогию, команда AMG заряжает положительной энергией дома, в которых потом будут жить люди. Таким образом, работая в сфере строительства, я помогаю менять мир к лучшему!

amazasb_amg_anapa_lica_goroda17.jpg 

Анапа - курортный город, и я всегда хотел попробовать себя в этой сфере. К примеру, если ты продаёшь утеплитель, а хочется продавать цветы, не закрывай магазин строительных материалов, открой дополнительно цветочный! При этом любая деятельность должна приносить радость. И я с друзьями занялся курортным бизнесом. В чём плюсы?

amazasb_amg_anapa_lica_goroda11.jpg

В гостинице «Атлантида» всегда встречают с улыбкой, пытаются выполнить любой каприз гостя, потому что человек ещё по пути в Анапу горит желанием отдохнуть, расслабиться. Здесь я кайфую от знакомства с новыми людьми. У гостей есть, что рассказать о разных городах и даже странах, где я не был, а мне есть, чем поделиться с ними о нашем прекрасном городе. Такое своеобразное заочное путешествие с обменом положительными эмоциями.

 amazasb_amg_anapa_lica_goroda5.jpg

Гостиницу мы взяли в аренду после 10 лет эксплуатации, и начинать пришлось не с нуля, а с большого минуса и огромным количеством отрицательных отзывов в интернете. Конечно, многое ещё нужно делать. Но сегодня, судя по отзывам, наши «две звезды» работают на пятёрочку. Люди пишут разное и чаще всего в конце «…но за такие деньги, в таком месте, с таким видом, закатами и рассветами – это самый лучший вариант!»

amazasb_amg_anapa_lica_goroda8.jpg

Кстати, нас посещала Елена Летучая. Тогда она была «суперлетучая» и залетала конкретно: большая команда с камерами! Мы сначала насторожились, а оказалось, они просто остановиться у нас хотели. «Летучая» команда осталась довольна, без претензий.

 amazasb_amg_anapa_lica_goroda12.jpg

Ну и конечно, лаундж-бар «Атмосфера» - первый мой опыт в сфере общепита, от которого меня отговаривали, аргументируя разными страшилками, но раз сказали «кошмар» - значит надо пробовать. За всё время существования помещения никому из арендаторов не удалось раскрутить это кафе. Местоположение классное, но с особенностями: здание на переходе одной набережной в другую. Получается, все люди идут мимо. Поэтому сначала был просто «Дымок» - кальянная. Мы собирали отзывы, постепенно дополняли кухню, меняли антураж. В определённый момент стало понятно, что мы выросли из дружеского формата «Дымка» и появилась «Атмосфера» с двумя залами, полноценной кухней. В прошлом году запустили нашу «изюминку»: ещё один зал на шестом этаже гостиницы с панорамным видом на море и бухту.

13.jpg

Кстати, мы приглашали команду Константина Ивлева, ведущего «На ножах», чтобы сняться в этой программе, но мы им неинтересны для проекта. Сказал, что у нас классная команда и не настолько всё плохо, чтобы кардинально менять! (смеётся). И сняли в программе другое кафе. И он оказался прав! Команда справилась самостоятельно. Нам удалось найти подход и угодить своим гостям. По крупицам, но воплотили их пожелания. В результате мы создали заведение, в котором с удовольствием отдыхают круглый год и горожане, и приезжие.

amazasb_amg_anapa_lica_goroda9.jpg 

- Что для вас риск? Потери – это неизбежная составляющая бизнеса?

- Для меня риск - это вся жизнь. Возможно, я азартный человек, но я всегда принимаю вызов: там, где страх, там твой рост и туда надо идти.

amazasb_amg_anapa_lica_goroda10.jpg

Потери - это опыт, а за него всегда нужно платить. На моей практике я не встречал ещё предпринимателя, который бы стремительно поднимался вверх и ни разу не упал. Чаще всего наоборот. Тот, кто смог подняться после падения, и становится успешным.

amazasb_amg_anapa_lica_goroda13.jpg

На момент кризиса 2008 года мы с друзьями работали в области частного домостроения и были на взлёте. Нам казалось, ещё немного и начнём строить многоквартирные дома. На развитие бизнеса брали кредиты под залог всего, что было. И тут враз встали все продажи, нечем платить эти кредиты! Ситуация опустила нас на землю.

amazasb_amg_anapa_lica_goroda14.jpg

Этот же опыт показал, насколько ценна настоящая дружба. Близкие друзья, с которыми друг друга знаем с детского сада, остались рядом и в сложное время, и сейчас мы продолжаем вместе работать. Мы тогда снова начали с нуля. Чтобы выжить, открыли летние точки по прокату электромобилей.

 amazasb_amg_anapa_lica_goroda16.jpg

- Как считаете, в чём кризис XXI века?

- Кризис существует только в наших головах, куда загоняют это понятие намеренно. Совет для унылых людей: не нужно ждать, пока наступит счастье. Счастье - это то, что здесь и сейчас, мы сами его создаём. Старайтесь делиться положительными эмоциями. Как только вы замечаете, что общение тяготит и угнетает, не общайтесь с этим человеком!

amazasb_amg_anapa_lica_goroda19.jpg

Я верующий человек и убеждён, что все наши запросы, если они искренние, обязательно исполняются. Просто не все люди правильно их формулируют. Вселенная многогранная и могущественная, но любит конкретику! Что, сколько и когда - не забудьте в запросе обозначить (улыбается).

Нужна чёткая цель. Чувство недовольства и неловкости возникает у нас, когда мы не знаем, чего хотим на самом деле. В этом и есть кризис. Начинаешь быть честным самим с собой – и мир вокруг начинает меняться.

 amazasb_amg_anapa_lica_goroda3.jpg

- От идеи до воплощения - один шаг, но любое движение вперёд - выход из зоны комфорта. Есть у вас система, чтобы сделать это безболезненно?

- Все говорят, что я энергичный человек. В общении мои горящие глаза и поток идей, возможно, кого-то даже пугают. Честно, мне не приходится себя пинать, скорее - тормозить! Когда мне становится скучно, я снова иду учиться чему-то новому.

amazasb_amg_anapa_lica_goroda7.jpg

Надел парашют – прыгай, а то мозг потом отговорит! Подобное ощущение испытал в конце семинара Дмитрия Васильева, когда предстояло пройтись по раскалённым углям. Лицо чувствует пылающий жар, и ты понимаешь, либо надо делать шаг, либо так и будешь слушать босса в своей голове. Я шагнул и был несказанно рад, что сумел в очередной раз победить свой страх.

 - В свою команду набираете молодёжь или всё-таки предпочитаете опираться на опыт более старшего поколения?

- Отец до сих пор остаётся моим личным наставником, а для собственного дела проще выучить молодого специалиста с нуля, чем пытаться переделать опытного.

Сконцентрироваться сразу на всём, моментально переключиться с металла на гамбургеры тяжело. Можно упустить главное, поэтому в каждой из трёх компаний у нас работают профессионалы, одни из лучших в своём деле. Ставки делаем на прогрессивную молодёжь.

  amazasb_amg_anapa_lica_goroda33.jpg

- В стремлениях познать себя и мир вас поддерживает вторая половинка?

- Каждый человек имеет право на свою точку зрения. У нас женой разница в возрасте десять лет, и потом априори не бывает одинаковых взглядов на жизнь. Но, несмотря на разницу в возрасте, между нами царит взаимопонимание, мы настолько чувствуем и слышим друг друга, что можем предугадывать желания. Конечно, в чём-то наши мнения разнятся, но её женская мудрость и гибкость позволяют принимать меня таким, какой я есть, и всесторонне поддерживать. Она может сказать: «Я против, но я всё равно с тобой полечу!»

 amazasb_amg_anapa_lica_goroda20.jpg

- Другая сторона медали - найти своё место в этом огромном мире с безграничными возможностями…

- Многочисленные поездки на форумы, конференции и тренинги на какое-то время оторвали от быта. И я увидел, что налаженный бизнес в Анапе двигается по инерции, но не растёт, потому как можно создать бизнес, настроить, но, чтобы он развивался, в нём нужно присутствовать!

Полученный опыт позволил увидеть мир цельным и безграничным, стал толчком в личном развитии. Я чётко осознал, что всё в жизни целиком зависит от того, какую цель мы ставим перед собой и силы воли двигаться в выбранном направлении.

Я приоткрыл дверь и посмотрел, что за ней. Я знаю, что это есть и как оно работает. Уже с этим новым видением расставил личные приоритеты, где главное место для меня занимают семья и ответственность перед людьми, с которыми вырос и построил свой бизнес…

 amazasb_amg_anapa_lica_goroda222.jpg

- Не забрасывать начатое при рождении новой идеи, доводить дело до конца - так рождаются серийные предприниматели. Ваш совет начинающим?

- Когда-то поймал себя на мысли, что мы все боимся делать первый шаг, поэтому долго ищем и думаем. А нужно брать и делать, исходя из тех ресурсов и знаний, которыми располагаешь. Лучшие условия - те, которые здесь и сейчас, а потом в процессе всё разложится по полочкам. Если бездействовать, мечты не исполнятся. При этом необязательно уметь делать сразу на «пятёрочку», начинайте пусть даже с «троечки», в процессе улучшите.

Ещё нужно сразу понимать, что в бизнесе нужно постоянно участвовать. Его можно автоматизировать, но из оперативки выйти не получится.

Иногда, чтобы убедиться в своей правоте, необходимо с кем-то поспорить, поэтому начинать воплощение идеи лучше с партнёром, который в нужный момент выскажет мнение, противоположное вашему.

Сейчас в стране наблюдается вектор развития бизнеса: запускаются программы интенсивного развития компаний. Бизнес-акселераторы, бизнес-школы, проекты для поддержки стартапов. Для начинающих рекомендую портал «Мой бизнес», где можно найти всю необходимую информацию по старту бизнеса с нуля.

И важное: у бизнес-сообщества есть сильные инструменты, которые нужно тоже изучать и пользоваться ими. Хороший инструмент в Анапе - Торгово-промышленная палата. Это сообщество грамотных и опытных предпринимателей - своеобразный лифт между малым бизнесом и властью.

Опять же ТПП организует конференции с экспертами, на которых можно почерпнуть много полезной информации для своего бизнеса, озвучить проблемы, которые нужно решать законодательным путём.

Именно занятия с опытными преподавателями, тренинги и семинары дали мне толчок к реализации собственных планов и море идей, которые помогают мне до сих пор. Поэтому не ленитесь, обучайтесь, саморазвивайтесь и растите!


Надежда Мочульская


Как ранее писал "Блокнот Анапа", Просто проживать жизнь – скучно
 Также: Танец – это вся её жизнь и целая вселенная


Если у вас есть истории об интересных людях, поделитесь ими, пишите на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Лица города Анапа  
8
0