Анапа Вторник, 16 апреля
Общество, 31.01.2022 13:30

Аначане нашли причину подтопления и переполнения реки Можепсин: прорвало дамбу

В редакцию портала "Блокнот Анапа" неравнодушные анапчане прислали 30 января фото и видео, на которых, по их мнению, показана причина подтопления улиц в Цибанобалке того, что река Можепсин вышла из берегов.

По словам наших читателей в Приморском сельском округе расположены пруды-накопители, в которых скапливается дождевая вода. В одном месте дамба не выдержала, её прорвало и вода устремилась в реку Можепсин, затопив все улицы, находящиеся в низине: Заречную, Энтузиастов, Спортивную, Садовую и другие. 

Вчера воду на перекрёстке Садовая-Заречная отвели на незастроенные участки, в поле. Нагнали техники, закопали трубу под дорогу и вода с участков, которые пониже ушла вниз, к трассе. Теперь по дороге и улице Заречной можно пройти.

По мнению людей, необходимо срочно укреплять стенки дамбы, просто отсыпка грунтом положение не спасает, её снова и снова может разрушить вода в любой момент. Пруд находится в аварийном состоянии. По словам жителей, из-за прорыва этой же дамбы в августе прошлого года смыло участок федеральной дорогу вместе с автомобилем


Нужно срочно укреплять берега пруда-накопителя, а также прочистить канал от строительного и другого мусора, который жители посёлка сами вытаскивали, из реки, путаясь освободить путь воде: там были и покрышки, и бревна.

Читатели прислали нам письмо-ответ, на обращение к губернатору во время прямой линии в декабре прошлого года о необходимости прочистить русло реки Можепсин.

Ответ Мариева .jpg


В ответе заместителя главы города-курорта Анапа Дмитрия Мариева говорится, что работы по восстановлению пропускной способности реки Можепсин выполнены на всём его протяжении (удалены засоры, из сорной растительности и мусора, прочищены трубопереезды). Также выполнены работы по расчистке и углублении ливневого лотка...

Однако вероятно, что и само русло реки Можепсин нужно делать шире и укреплять берега пруда-накопителя, причем срочно. Местные жители говорят, что там раньше берега были армированы, но железо порезали и сдали на металлолом.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", Елена Ткачёва по примеру г. Алма-Аты предложила делать в Анапе бетонные арыки и вдоль улиц положить водоотводные дренажные лотки.

bd8c2ca56e9f185feb0ab4ca03cb007805fb46311433165.jpeg
2018030214130768056_54daa0015c2b488b47ec0e7fd1bc6aee_xl.jpeg
711f17325dbe89bb4ff077e3469.jpeg

Более 91% читателей портала "Блокнот Анапа" поддержали предложение Елены Ткачёвой по обустройству водоотводных лотков и каналов по примеру г. Алма-Ата.

Проблемы подтопления ливневыми водами во многих населённых пунктах Анапы. Администрация курорта уже начала обустройство и расчистку каналов в станице Анапской и с. Витязево. В курортном поселке прочистили водоотводной канал, убрали забитые грязью трубы и вода теперь район Паралии не топит, однако в других местах вода продолжает стоять.

Ещё летом мэр Анапы поручил реконструировать водоотводной канал, вдоль Пионерского проспекта.

Уважаемые читатели,  как вы думаете, теперь дамбу укрепят?

Материал подготовили Юрий Артёмов и Полина Масленникова



image_09_12_21_13_01.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  
События: весенний паводокСобытия: НаводнениеСобытия: стихияМеста: Анапа
2
0