Анапа Четверг, 25 апреля

Анапа и окружающий мир глазами самой обычной кошки

Анапу не зря называют городом детей. Количество детворы здесь увеличивается к лету. Что касается кошек, то они здесь тусят круглогодично. А знаете ли вы, что у кошек из-за выпуклой формы глаз обзор зрения больше, чем у человека, и достигает 270 градусов? И как видят окружающий мир наши пушисто-когтистые любимцы?
Несколько интересных фактов.

Способность зрачков к расширению и сужению в зависимости от силы светового потока, наличие третьего века, играющего защитную роль (оберегает орган зрения от пересыхания, попадания инородных тел и возможных повреждений), способность ночного видения, зрение домашних кошек имеет бинокулярный тип, которому присуща способность одновременного чёткого видения изображения предмета обоими глазами.
Раньше принято было считать, что кошки видят мир в чёрно-белом изображении, совершенно не различая цвета. Со временем этот стереотип оказался опровергнутым.

ро7л.jpg
Оказывается, наши любимцы «страдают»… дальнозоркостью, то есть всё, что находится перед ними на расстоянии ближе 50 см, они не различают. Что творится у них непосредственно перед носом, кошки «видят» с помощью обоняния и вибрисс (усы, волоски около глаз - «брови»). Маленькие дети, играя с котятами и взрослыми кошками, бывает, отстригают эти важные образования, тем самым фактически лишая своих питомцев ближнего зрения.


Наверняка каждый из нас хотя бы раз в жизни наблюдал, как коты ведут себя перед зеркалом. Смотреть на это без смеха невозможно.
ноье.jpg

Что касается телевизора, большинство исследователей утверждает, что наши четвероногие друзья видят только мерцание, но передвигающиеся на экране объекты в какой-то степени их всё же заинтересовывают.
Например, кошки любят смотреть передачи о животных. Они, не отрывая глаз, как заворожённые следят за полётом птиц, за охотой тигров, львов и других представителей кошачьих. Если выключить звук, на кошку это никак не повлияет, она будет продолжать смотреть. Но стоит только переключить канал, как ваш котофей потеряет интерес к происходящему на экране и даже уйдёт из комнаты. Как бы там ни было, зрение наших любимцев уникально.



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0