Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 06.11.2019 20:01

Анапа перестала быть самым чистым городом в России

Ещё в 2018 году курортная Анапа заняла 1 место в рейтинге самых чистых городов России в результате исследования специалистов Domofond.ru. В 2019 году же, по оценке местных жителей, Анапа вошла в топ-200 городов России по чистоте, но скромно поместилась на 23 позиции. Почему курорт скатился на 22 строчки вниз?

Участникам опроса предложено было оценить утверждение «В моём районе чисто, мусор убирают своевременно» по шкале от 1 до 10, где 1 означает «полностью не согласен», соответственно 10 - «полностью согласен». Для каждого города был рассчитан средний балл, который отражает степень удовлетворённости горожан чистотой своих районов и своевременностью вывоза мусора.

В 2018 году Анапа набрала 8,1 балла за чистоту, в 2019 на балл меньше - 7,1.

К слову, в прошлом году анапчане также были довольны экологическим благополучием города, заняв 1 место в десятке городов России с наиболее благоприятной экологической обстановкой. В текущем году курортный лидер покинул топ-10, опустившись на 16 место. При этом средняя оценка жителями экологической ситуации в городе снизилась всего на 0,8 балла — с 8,7 до 7,9. В этот раз участникам опроса предложили оценить по 10-балльной шкале утверждение «В моём городе достаточно зелени и чистый свежий воздух».

Почему Анапа скатилась вниз? Кто виноват: местные жители, коммунальщики или администрация города? Кстати, совсем недавно участники субботника жаловались, что на пляже Джемете арендаторы после курортного сезона оставили кучу мусора и нечистот.

Анапа стремится к преображению и увеличению привлекательности курорта. Так, в городе на месте старых сараев появились прекрасные розы.

Но всё же у большинства жителей не укладывается в голове идея строительства недалеко от Анапы химзавода. Экологи не сулят ничего хорошего курорту после воплощения такой задумки.

Уважаемые читатели, как вы считаете, почему Анапа потеряла позицию лидера России по чистоте и экологическому благополучию? Что необходимо сделать, чтобы вернуть былую славу курорту? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Елена Западнова

Ранее "Блокнот Анапа" писал, что устраивает экоакцию: спаси ёжика, 2 кротов, а заодно и себя.

Читайте также: Чем опасны пенсионеры-мигранты для анапского села?


Новости на Блoкнoт-Анапа
4
0