Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 17.03.2022 09:01

Анапа вошла в ТОП-2 спроса бронирования туров на майские праздники

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), лидером по продажам туров на майские праздники является Сочи. На втором месте Анапа. По спросу наш город-курорт опередил Подмосковье, Геленджик и даже Крым.

При этом, туроператоры ожидают высокий спрос на поездки на майские праздники. Хотя сейчас на рынке затишье. Оно наступило после активных бронирований в начале и середине февраля. Сейчас же наблюдается даже спад.

Тем не менее, участники рынка ожидают резкого роста продаж. Причина – старт нового, на этот раз внеочередного, этапа программы туристического кешбэка. Как считают эксперты, после 20-х чисел марта возможен даже дефицит путевок.

Так, по данным туроператора FUN & SUN, объем бронирований в феврале по сравнению с январем 2022 вырос почти на 40%. В конце февраля и первой декаде марта рост бронирований замедлился, но продолжает превышать темпы января.

Сергей Ромашкин, руководитель компании «Дельфин», напоминает, что дата старта программы кешбэка – 15 марта – была объявлена еще несколько недель назад. Поэтому и наметился спад продаж.

– Туристы не торопились покупать туры на майские праздники раньше, ожидая дат, когда это можно будет сделать со скидкой, – говорит эксперт. По его данным, в первый день акции рост уже заметен. Но о его масштабах можно будет судить только к концу недели.

Кроме того, по данным «Интуриста», сейчас происходит такое явление, как перебронирование. Люди заменяют свои поездки за границу путешествиями по России.

– Турагенты переносят несостоявшиеся чартерные туры, например, в Египет на поездки в Кавминводы, Карелию и, конечно же, Сочи, Анапу, Крым. Это делается чтобы высвободить зависшие депозиты своих клиентов, – рассказывают в пресс-службе компании.

Лидером спроса на майские праздники, на данный момент, является Сочи. Этот курорт почти всегда занимает первое место в рейтинге внутренних путешествий. В этом году в пользу Сочи играет еще и открытый для авиарейсов аэропорт. Напомним, что многие аэропорты юга России, в том числе Анапа, не принимают самолеты до 20 марта. Пока неизвестно, будет ли срок закрытия продлен.

На втором месте по спросу – Анапа. В наш город-курорт многие едут на своем авто или на поезде. Далее в рейтинге следуют Подмосковье, Геленджик, Крым, Москва, Санкт-Петербург и Казань. Также наблюдается устойчивый спрос на туры в Карелию, на Байкал, в Калининград, Кавминводы, Абхазию.

Цены на поездки по внутренним направлениям, как заверяют туроператоры, пока не изменились. По данным компании «Мультитур», некоторые отели в марте подняли ставки на 2-10%. Но это единичные случаи.

Впрочем, участники рынка уверены, что со стартом кешбэка дешевые места в самых популярных объектах быстро закончатся. Уже наметился некоторый их дефицит в Абхазии.

Нечто подобное ожидается в отелях Калининграда, Казани, Кавминвод и Сочи, сообщают в FUN & SUN. Анапу это вряд ли коснется, так как на этом курорте, кроме крупных отелей, есть еще множество мини-гостиниц. Сдают комнаты и в частном секторе.

– Места с началом акции кешбэка будут заканчиваться очень быстро. И в прежние сезоны на высокие даты по всем курортам уже невозможно подтвердить туры на майские праздники в брендовых объектах уже к 20 числам марта, – отмечают в «Интуристе».

Напомним, что, как ранее писал «Блокнот Анапа», с 1 мая стартует программа детского туристического кешбэка. Родители юных путешественников могут вернуть до 50% расходов на поездку ребенка.

Кроме того, Анапа вошла в ТОП-10 популярных направлений для отдыха в апреле.

А аэропорт города-курорта с начала года нарастил пассажиропоток на 17%. И это несмотря на то, что с 24 февраля он не принимает и не выпускает самолеты.

Подготовил Сергей Кудрявцев по материалам АТОР

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Майские праздники в Анапе  Отдых в Анапе  
Туристам на заметкуМеста: ОтдыхМеста: Туризм
3
0