Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 20.04.2023 07:30

Анапа вошла в топ-3 по популярности путешествий в мае – отдых подорожал на 5-15%

Российский сервис онлайн-бронирования жилья для отдыха Tvil.ru определил самые популярные направления для семейных путешествий в мае 2023 года. Анапа в нем заняла почетное третье место.

Опередили наш город-курорт только Сочи и Казань. Замыкают пятерку лидеров Кисловодск и Московская область. Далее следуют: Геленджик, Нижний Новгород, Волгоград, Калининград и Алтай, пишет портал «Атмосфера».

А тем временем, как известно, спрос рождает предложение. Соответственно, раз спрос на отдых на Кубани высок, то и цены растут. По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, номера в отелях 4-5 звёзд подорожал в среднем на 5-15%.

Каждый год курорты Краснодарского края привлекают более 17 миллионов туристов. В этом году ожидается не меньше гостей. Власти региона рассчитывают, что только в летний период на курорты Кубани приедет отдыхать 9 миллионов человек.

«Сегодня наши курорты на первом месте в России по уровню бронирования. Сейчас объёмы продаж уже на треть опережают прошлогодние. Черноморское побережье на июнь-август забронировано на 52%, Азовское – на 20%. Самые популярные города — традиционно Сочи, Анапа и Геленджик», – сообщил «Лайфу» Вениамин Кондратьев.

Как уже писал «Блокнот», количество номеров в регионе к лету вырастет. Так, откроется 20 новых мест размещения общей вместимостью более 2000 мест.

Самый крупный гостиничный комплекс заработает в Анапе. В конце апреля откроется 5-звездочный отель «Город Mira Resort & Spa Miracleon Anapa», инвестиции в который превысили 1,9 млрд рублей.

Туры в новый гостиничный комплекс, рассчитанный на 950 номеров, можно забронировать у туроператоров. Новый люксовый отель будет работать по системе «ультра все включено» (Ultra All Inclusive). Другие средства размещения откроются в Туапсе, Сочи, Новороссийске, Геленджике.

Что касается цен, то их рост по большей части виден в 4- и 5-звёздочных отелях. «Это преимущественно крупные сети, которые применяют так называемое динамическое ценообразование, то есть стоимость номера зависит от спроса. Впрочем, разнообразие сегмента позволяет выбрать отель на любой кошелёк.

Влиять на ценовую политику мы можем, только создавая здоровую конкуренцию в системе турбизнеса. Наша задача — обеспечить условия для бизнеса, строить отели и комплексно развивать наши курорты», — заключил Вениамин Кондратьев.

А вот по данным Альянса турагентств России, отдых в Сочи этим летом будет еще на 20-30% дороже, чем год назад. Так, путевка на 10 дней в 4-звездочный отель с трехразовым питанием обойдется в среднем в 220 тысяч рублей на двоих.

Таким образом, стоимость отдыха в Сочи сравнялась с ценами на туры в Египет и Турцию, причем с перелетом и с опцией all inclusive, пишет ЕАН. Вице-президент Альянса турагентств России Алексан Мкртчян объясняет рост цен спадом интереса туристов к Крыму. «Аэропорт Симферополя до сих пор закрыт, проезд на автомобиле через Крымский мост затруднен, а поездов недостаточно», – говорит эксперт.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что на строительство соцобъектов в городе-курорте в 2022 году выделили порядка 8 млрд рублей. В целом же бюджет муниципалитета составил 11,2 млрд.

А еще в Анапе продолжают строить Крещенский парк. По сути, это будет целый православный комплекс.

А еще, анапчане пожаловались на плохую работу автобусов №100. По сообщению жителей, водители не выдерживают график движения.

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
События: курортный сезонМеста: курортМеста: Отдых
1
2