Анапа Вторник, 16 апреля
Общество, 10.03.2021 19:00

Анапчане обсуждают, нужны ли в подъездах МКД датчики света

Несколько дней назад на почту "Блокнот Анапа" пришло письмо от местного жителя Дмитрия Муравьёва. Он считает, что в многоквартирных домах нужно установить датчики света. Суть в том, чтобы на лестничных площадках лампы впустую не горели. Таким образом, по мнению Дмитрия, можно сэкономить значительно количество киловатт-часов.

Что думают по этому поводу другие анапчане? Об этом они рассказали в соцсетях.

"Хотели у себя так сделать, но люди все разные и многим просто по всё равно... Мы подсчитывали, экономия 80%".

"Да, хорошее предложение. А еще надо поставить датчики на теплоэгергию, отопление Платить 4200 на юге - это абсурд. Страшно представить, какие у них доходы за минимальные расходы..."

"Будет работать некорректно, в одну сторону либо на спуск, либо на подъём по лестнице. Я уже жил в таком доме, приходилось даже подпрыгивать и махать рукой, чтобы свет включился. Это, конечно, косяки монтажников, но кто будет контролировать и ходить проверять ежемесячно их работу?"

"Эта идея не нова. Я жила в Прибалтике в конце 70-х. Там уже в то время во всех многоэтажках стояли такие датчики или кнопочные включатели с интервалом горения 3 минуты. Включил его на втором этаже, дошел до 4-го, а на нижних этажах уже отключается. Почему сразу не проектируют такое освещение - вот в чем вопрос".

"У нас давно так! Удобно!"

"Мы у себя в доме старом, 9-этажном, поставили так и супер! Реагируют светильники на движение и время суток. Обращайтесь в УК, чтобы решить вопрос".

"Ненужное предложение. Лестницы должны освещаться постоянно в целях безопасности. Автоматику часто воруют, это уже испытано. Свет нужен постоянно по разным причинам. Это дежурный свет. В случае чего-либо, автоматика может отказать, а спускаться ночью или при задымленности без света - это ой как неудобно".

А как вы считаете, предложение Дмитрия Муравьёва - правильное? Стоит ли устанавливать подобные датчики в многоэтажных жилых домах? 

Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Обзор мнения подготовил Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", Лилиана Лаврова считает, что Анапе не стать «умным городом», пока нет нормального водоотведения

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1