Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 07.03.2021 17:05

Дмитрий Муравьев предлагает оборудовать подъезды в Анапе датчиками

В редакцию «Блокнот Анапа» обратился Дмитрий Муравьев. Он внес предложение по экономии расходования средств на электричество. По его мнению, в многоэтажках свет на лестницах, который горит всю ночь, и это можно исправить без ухудшения освещенности при прохождении людей по лестницам.

«Мы живем в микрорайоне «Горгиппия», – рассказал корреспонденту «Блокнот Анапа» наш читатель. – Дом у нас новый, в 16 этажей. И заселен он процентов на 20-25. При этом его конструкция такова, что лестницы вынесены за пределы квартирной и лифтовой территорий. А поскольку дом высотный, большинство людей спускаются и поднимаются на лифте. При таком раскладе на лестницу выходят крайне редко, даже днем. Ночью там вообще практически никого нет, а свет включают каждый вечер и горит он до утра. Это ж сколько электроэнергии тратится впустую! А ведь за нее деньги плачены».

Дмитрий предлагает установить на лестницах в многоэтажках Анапы специальные датчики. Они бывают разных видов, одни реагируют на движение, другие – на звук. «Когда человек появляется в пространстве, которое контролирует датчик, он срабатывает, и свет зажигается. Когда покидает эту территорию – свет выключается, – рассказывает анапчанин. – В результате свет  будет гореть на лестницах не с вечера до утра, а лишь считанные минуты или, максимум, часы за всю ночь. А у нас он включен на всех 16 этажах с вечера до утра. Поразительная неэкономия!»


Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что предприятия социальной направленности могут рассчитывать на грант до 500 тыс рублей.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А у вас есть предложения, как улучшить жизнь в Анапе? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
4
1