Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 28.03.2024 07:30

Анапчане – остерегайтесь обмана: мошенники используют новую схему через фейковые Госуслуги

Мошенники начали использовать новую систему, которая дает им доступ к «Государственным услугам» потенциальной жертвы. Для этого они создают фишинговые страницы, выдающие себя за нужный им портал.

Злоумышленники рассылают push-уведомления с указанием необходимости подтверждения паспортных данных на указанном портале. В сообщении содержится ссылка, ведущая сначала на сайт предполагаемого оператора связи, а затем и на «Госуслуги». Пользователю предлагается ввести логин и пароль от личного кабинета, что позволяет мошенникам завладеть учетными данными Госуслуг, а также подтвержденной информацией об абоненте.

Крупнейшие операторы прокомментировали появившиеся сообщения. «МегаФон» и МТС сообщили, что подобные фейковые ресурсы выявляются с помощью собственных антифишинговых платформ. В Tele2 заявили, что «не видят значительного увеличения количества фишинговых атак».

Однако в соответствии с поправкой к Закону о связи, вступившей в силу с 1 июня 2021 года, операторы связи имеют право требовать от абонентов подтверждения информации о них, включая номер телефона, имя, фамилию и другие данные. Компании периодически просят своих подписчиков подтвердить актуальность личной информации, в том числе через Портал Госуслуг.

В этом случае необходимо обратиться в салон связи или подтвердить данные через официальное приложение оператора.

 «Часто абоненты воспринимают подобные рассылки как спам и не реагируют на них. Из-за этого операторы вынуждены блокировать их номера телефонов. Абоненту необходимо подтвердить сведения о себе, чтобы этого не произошло. Сделать это можно через приложение/онлайн-кабинет оператора или через салон связи», — прокомментировали в Минцифры.

Напомним, ранее «Блокнот» писал, что в селе под Анапой произошла попытка жестокого убийства собаки — ведется проверка.

Подготовила Ксения Раевская




Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0