Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 11.02.2020 09:00

Анапчане пожаловались, что сейчас в некоторых автобусах можно просто замёрзнуть

В редакцию «Блокнот Анапа» обратились несколько жителей Анапы, которые пожаловались на то, что в некоторых автобусах очень холодно: пока доедешь до работы, рискуешь замёрзнуть и заболеть.

«Ехала в автобусе № 132 из Анапы в Гостагаевскую: думала, замёрзну! - пишет анапчанка. - Интересно, это отопление в автобусах не работает или же водители экономят? Хотелось бы ещё узнать, существуют ли какие-то нормы температуры воздуха в общественном транспорте?»

Вот ещё одно письмо, связанное уже с другим маршрутом:

«Поездка на 114-м маршруте — это как игра в лотерею. Один раз зайдёшь в автобус, внутри тепло и комфортно, а порой бывает такое... Температура чуть выше, чем на улице, и то за счёт дыхания людей в переполненном салоне. Вообще стандарты существуют? Или же тепло в салоне зависит от настроения водителя?»

Ситуацию с температурой в автобусах корреспонденту  портала «Блокнот Анапа» прокомментировали в отделе по транспорту и связи администрации Анапы:

- Каждое утро транспорт перед отправкой на маршрут проверяется на наличие неисправностей. Однако ситуацию с температурой в салоне нужно смотреть по каждому отдельному автобусу. Чтобы сообщить о том, что в салоне автобуса или маршрутки холодно, нужно позвонить в отдел по транспорту и связи по номеру +7 (86133) 3-21-11, или в компанию-перевозчик — информация о ней размещена в салоне автобуса. Желательно назвать время, когда вы ехали, и госномер автобуса.

По данным Минтранса РФ, по ГОСТу 20774-75 в салонах автобусов температура должна быть не ниже +10 °C при наружной температуре от -15 до -25°C и не ниже +5 °C при наружной температуре воздуха до -40°С. Об этом сообщает «РГ» со ссылкой на Минтранс РФ.

Как доказать, что в автобусе работает отопление или нет?

- Считается нормальным, когда у человека в автобусе изо рта не идёт пар, - поясняет председатель Ассоциации перевозчиков Петербурга Василий Киселев (сообщает «КП»). - Если в автобусе печка не работает, он должен покинуть маршрут и отправиться на техосмотр, а потом на ремонт.

Но и сильно жарко в автобусе тоже быть не должно: при выходе на холод пассажир рискует заболеть.

Дмитрий Василиади

Как ранее писал «Блокнот Анапа», анапским водителям придётся платить штраф, даже если он поздно пришёл.

Также: куда анапчанам пожаловаться на некачественный бензин?

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их - присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  
1
1