Анапа Пятница, 19 апреля
АВТО, 30.01.2020 11:33

Анапским водителям придётся платить штраф, даже если он поздно пришёл


Многим автомобилистам в Анапе знакома ситуация, когда вдруг «из ниоткуда» приходят штрафы за нарушения годичной давности. Конечно, не помнившие о мелких нарушениях ПДД водители серьёзно удивлялись такому повороту событий.


Для решения ситуации в ЛДПР предложили внести ряд поправок в КоАП. Если бы их приняли, то вся информация о штрафах появлялась бы в личном кабинете водителей прямо на сайте госуслуг, притом с указанием даты нарушения. Штрафа нет 10 дней? Значит, водитель освобождён от ответственности. Пусть полиция работает оперативнее!

К сожалению, интересный проект правительство отклонило. Но причины назвало резонные: по действующим правилам если водитель не получил постановление о правонарушении вовремя, он и так имеет право на восстановление срока уплаты штрафа с 50%-ной скидкой либо и вовсе на освобождение от штрафа. 

Просто мало кто об этом знает. Получив штраф с задержкой, превышающей льготный период в 20 дней, все водители имеют право обратиться в подразделение, вынесшее штраф, и продлить срок.

Отмену штрафа можно требовать, если уведомление не приходило 2 месяца. Просто потому, что нарушены сроки административного производства.

Правительственная комиссия также справедливо указала, что далеко не все водители имеют регистрацию на сайте госуслуг, а значит и в принципе не могли бы пользоваться предложением ЛДПР. В общем, пока отзыв законопроекту оставлен отрицательный. 

Но это ещё не окончательное решение. Например, тот же законопроект о 50%-ной скидке на штрафы также получал отрицательный отзыв правительственной комиссии, а после слушаний был принят. Об этом сообщается в "Российской газете".

Анастасия Краснова

Как вы считаете, справедливое решение?  Создаст ли это определенные проблемы для автолюбителей? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.


Ранее «Блокнот Анапа» сообщал, куда анапчанам пожаловаться на некачественный бензин?

Читайте также историю о том, как парень чуть не сел на 4 года в тюрьму, помогая родной школе


Новости на Блoкнoт-Анапа

Автомир Анапы

0
0