Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 29.01.2020 17:00

Может ли закон быть лояльным? Парень чуть не сел на 4 года в тюрьму, помогая родной школе

На Руси говорили: «Закон, как дышло: куда повернёшь - туда и вышло!» Актуально и сегодня. Не находите? Дело о 24-летнем парне, который за доброе дело чуть не загремел на нары, сейчас "звенит" по всему Краснодарскому краю. Благо, что в его случае дело удалось повернуть в сторону справедливости...


Помните недавний случай, когда двое мужчин спилили сосну в Анапе на Пионерском проспекте ? Уничтоженное дерево может обойтись им... в два миллиона рублей. А ведь мужчины просто хотели убрать с глаз долой старую сосну. О том, что их представления о красоте и гармонии не совпадают с точкой зрения закона, они не задумывались.


Похожая, почти трагическая ситуация произошла в этом году с одним молодым парнем на Кубани. За расчистку школьного двора 24-летний Василий Попков мог сесть на четыре года в тюрьму, выплатив при этом штраф в 66 тысяч рублей.

На территории детских учреждений следить за старыми деревьями - это необходимость. Помните случай, когда в Краснодаре погодные условия привели к смерти девочки в детском саду. На нее упало старое дерево. Ребёнку было всего 2,5 года.

Василий Попков, решив сделать доброе дело для школы, чуть не загремел на нары. Вмешалась общественность. Ибо есть в этом деле несправедливость!

По версии обвинения, в марте 2019 года 24-летний сирота Василий Попков незаконно срубил ольху на территории школы № 27 в посёлке Мезмай. Своими действиями он нанёс ущерб в 66 225 рублей. Размер ущерба был квалифицирован как крупный. Уголовное дело было передано в Апшеронский районный суд. Об этом сообщали "Кубанские новости".

Школа № 27 в п. Мезмай, где произошел инцидент. | Фото: sosh27.uo-aps.ruСнимок.PNG

Согласно показаниям парня, он не спиливал дерево. Ольха была сломана ветром и лежала на тропинке. Молодой человек решил убрать дерево и распилил его. Свидетели, местные жители, рассказали об этом. Люди уверяют, что видели сломанные деревья, лежавшие прямо посреди тропинки. Однако, по словам очевидцев, их показания сотрудники полиции не приняли во внимание.


Вмешалась в это дело по просьбе жителей посёлка Мезмай депутат Госдумы Наталья Костенко. Она направила прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому запрос с просьбой проверить законность обвинения, предъявленного парню.


Омбудсмен Наталья Костенко подчеркнула, что правоохранительные органы не учли ряд обстоятельств. Во-первых, старую ольху, которая относится к малоценным породам дерева, оценили почти в 70 тысяч рублей. По расчётам экспертов, максимальный ущерб - около 10 тысяч рублей.

Во-вторых, депутат полагает, что посадить молодого человека на четыре года со штрафом до 300 тысяч рублей (максимальная санкция – прим. авт.) за то, что он хотел сделать людям добро, на самом деле не так сложно. Но государство от этого точно не выиграет. А молодому человеку жизнь испортят.


После скандала в СМИ местная администрация инициировала процедуру примирения. Обвиняемому посоветовали посадить в школьном дворе кусты можжевельника, расценив эти действия как возмещение ущерба.


На сегодняшний день Апшеронский суд прекратил уголовное дело в отношении 24-летнего парня. Но... Василий Попков всё-таки признан виновным. Суд удовлетворил ходатайство районной администрации и прекратил за примирением сторон уголовное дело в отношении Василия Попкова, которого обвинили в "Незаконной рубке лесных насаждений, причинивших крупный ущерб государству". Но... подсудимый согласился с заявленным ходатайством, тем самым признав свою вину.

Василий Попков признался, что он почти год находится под этим прессом. Его просто вынудили это сделать, объяснив, что иначе тяжба затянется надолго и ему никогда не доказать свою невиновность.


Вину он признал в отсутствии порубочного билета, а "назначенный" ущерб в размере 66 тысяч рублей никому не компенсировал! Однако на это, как и на многое другое, гособвинение, а следом за ним и суд, решили, похоже, закрыть глаза. Ведь в противном случае кому-то пришлось бы отвечать за незаконно возбужденное дело и уголовное преследование в течение почти года беззащитного сироты.


Lyubov.Ru

Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапчане обсуждают, какой должна быть набережная на курорте.

Также: исчезнут ли мешки с мусором с пляжа в с. Витязево под Анапой?

А как вы считаете, имеет ли моральное право судья нарушить закон, закрыв дело, если всё говорит о том, что человек не виновен? И в каких случаях это допустимо? А вы сталкивались с подобными случаями, когда человек попадал в тюрьму за доброе дело? Делитесь своими мыслями, пишите комментарии и присылайте мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Новости на Блoкнoт-Анапа
5
0