Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 11.07.2022 09:00

Анапчане смогут наблюдать два звездопада, серебристые облака и суперлуние

Специалисты Московского планетария рассказали об июльском расписании необычных астрономических явлений. В частности, жители Кубани смогут наблюдать два звездопада, серебристые облака и суперлуние.

В июле наша планета окажется ближе всего к Луне и на самом отдаленном расстоянии от Солнца. При этом, суперлуние будет крупнее обычного на 10 % из-за фазы полнолуния.

– 13 июля полная Луна появится над горизонтом после 21 часа и около полуночи достигнет максимальной высоты над южным горизонтом. Всю ночь, до восхода Солнца, суперлуна будет сиять в созвездии Стрельца, – пояснили в планетарии.

Также, по словам астрономов, в июльском ночном небе ожидаются сразу два звездопада. Метеорный поток Южных дельта-Акварид из созвездия Водолея можно будет наблюдать до конца месяца начиная с 12 июля (лучший день – 30 июля). А ежегодный звездопад Персеиды, по прогнозам ученых, стоит ожидать 12 и 13 числа.

В эти дни ученые рекомендуют внимательно следить за облаками, так как именно на середину лета приходится удивительное по своей красоте явление – образование «серебристых облаков», которые еще называют светящимися.

– Это самые высокие облачные образования в земной атмосфере. Они возникают на высотах 70-95 км. Их называют также ночными светящимися облаками. Это светлые полупрозрачные образования, которые иногда видны на фоне тёмного неба летней ночью, – рассказали эксперты изданию «Живая Кубань».

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Ранее «Блокнот» писал, что в Анапе стартует масштабных ремонт тротуаров. Он затронет и город, и несколько сельских поселений.

Кроме того, в селе Бужор открылась новая пожарная часть.

А еще, Анапу опять атакуют насекомые. После божьих коровок появились полчища комаров.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ЗвездопадСобытия: ЛунаМеста: планетарий
1
0