Анапа Вторник, 19 марта
Общество, 04.07.2020 21:00

Анапчане возмущаются: в море на пляжах стирают нижнее белье и купают собак

Ну вот и наступило 4 июля, прошло всего 2 недели после отмены карантина, а курорт Анапа начинает все больше и больше наполняться отдыхающими. На пляжах и на море становится тесно, а еще поведение некоторых туристов или местных вызывает возмущение у читателей "Блокнота".

Такое впечатление, что мы уже вернулись на до карантинный уровень.

Вот что нам пишут на редакционную почту:

"Хочу поделиться впечатлениями от субботнего похода на море. Примерно в 7.30 на пляже женщина зашла в воду по пояс, сняла нижнее белье и занялась стиркой и "гигиеническими" процедурами. Отвратительное зрелище, еле успели ребенка отвести в сторону. На замечание дама ответила отборным матом, досталось всем, кто был рядом.

Сотрудники пляжа, раскладывающие лежаки, сказали, что женщина неадекватная, и они ничего сделать не могут. А дама, надев постиранные в море трусы, вышла на берег обсыхать, где рядом на катамаранах сохли ее же вещи. Пришлось уйти подальше от странной отдыхающей.

В связи с этим у меня вопрос: кто и как может или должен пресекать подобные действия? Почему сотрудники пляжа не среагировали на ненормальное поведение женщины и позволили ей устроить банно-прачечный день на глазах у изумленной публики?

Чистые, оборудованные пляжи – это хорошо. А как быть с подобными грязными инцидентами?"

 Вот такое послание пришло от Елены Малковой в директ "Блокнота Анапа" в соцсетях.

А это нам прислали на сайт: "Мы с внучкой ходим на море, на центральный пляж г. Анапы. Очень много людей с детьми, купаются в море с удовольствием. Но вдруг подходит к воде дама с собачкой, и настроение у людей меняется.

Представляете, малыши разного возраста, есть даже те, которым и года еще не исполнилось. И вот подходит такая дама и купает рядом свою собаку. Мало того, собака писает в песок, а бывает и того хуже. Разве можно на центральных пляжах купать животных, тем более после карантина, который еще и не окончился? Почему не следят за этим представители власти?

 Есть какие-то законы и какое наказание должно быть за привод собак на пляжи?"

Подобных сообщений в почте "Блокнота" ежегодно очень много, особенно, в летний период. Да, воспитание некоторых людей оставляет желать лучшего. И, действительно, правы наши читатели – наказанию таких нарушителей общего спокойствия, как правило, не подвергают.

Хотя ведь в Кодексе об административных правонарушения (КоАПП) РФ имеется статья 20.1 "Мелкое хулиганство" Она звучит так: "нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества".

 Неуважение при снятии нижнего белья и его стирке в воде налицо? нецензурная брань была? По закону, вышеупомянутую в первом сообщении даму вполне можно привлечь к ответу. В данном случае – наложить не нее административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей или же арестовать на срок до 15 суток.

Что касается второго случая, то тут должны действовать Правила содержания домашних животных, разработанные во всех регионах, в том числе, и в Краснодарском крае. В них указано "не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления".

То есть, есть знак, запрещающий гулять собаке, значит, питомцу путь туда заказан. Нет? Ну тогда животное может пополоскаться в воде.

Ну а что касается справления собакой естественных надобностей, то в этом плане вышеупомянутые Правила гласят: "владелец обязан обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования". Пляж, безусловно, является место общего пользования. Значит, дама с собачкой, даже если имеет право там гулять, обязана убирать за своим питомцем.

Кто должен пресекать и наказывать за данные проступки? Ну, конечно, это органы местного самоуправления, полиция, владельцы или арендаторы пляжей. Если вы им пожаловались, а они свои обязательства не выполнили, тогда нужно привлекать их к ответу через прокуратуру. А если свидетели подобных правонарушений не будут обращаться в органы, то, соответственно, и наказания никакого не последует.

Но проблема в том, что Правила-то и КоАП, действительно, есть. Вот только не работают эти статьи. И не только в Анапе, а, пожалуй, по всей России. А если и работают, то крайне редко.

Приглашаем читателей "Блокнота Анапа" к дискуссии. Как вы считаете, каким образом можно сделать так, чтобы на пляжах люди проявляли уважение друг к другу – не заголялись сильнее приличного, не справляли нужду в море, не купали бы собак рядом с детьми и взрослыми и не закапывали мусор в песок?

Сергей Кудрявцев

Ранее "Блокнот Анапа" писал, как полицейские города выявили на пляжах около 30 объектов незаконной торговли.

 Если у вас есть интересные и поучительные истории, которые могут пригодиться другим, присылайте их на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.
Новости на Блoкнoт-Анапа
2
2