Анапа Воскресенье, 28 апреля
Культура, 21.02.2019 14:00

Анапчанка вышла в финал отбора на «Евровидение» от Украины и имеет все шансы на победу

Анапчанка Юлия Юрина уже несколько лет покоряет украинский шоу-бизнес как солистка группы YUKO. Она имеет российское гражданство, регулярно выступает дома, но это не помешало ей выйти в финал отбора на «Евровидение» от соседней страны, получить максимальную оценку жюри и поддержку зрителей. И в то же время - оказаться в центре скандала из-за своего происхождения. 

Вначале стоит отметить, что отбор на европейский музыкальный конкурс на Украине всегда проходит с размахом. На первом и втором полуфиналах свои песни представляют 16 исполнителей, и разнообразие поистине впечатляет.

Среди поп-музыки, «клубняка», джаза, лирических композиций традиционно представлены и произведения в народном стиле. Несмотря на мелодичность последних, обычно жюри отмечает, что это не совсем формат «Евровидения». Но похоже, что группе YUKO удалось удивить экспертов.

В песне «Галина гуляла» смешаны фольклор и современная электронная музыка. В итоге получилась уникальная энергичная композиция, которая «западает в голову». Посмотреть видео живого выступления можно по ссылке.

P-N4VhygTyo.jpg
Фото: vk.com/yukoyulia

Интересно, что Юлия Юрина поёт и говорит на украинском так чисто, что никто не может усомниться в том, что украинский язык для неё родной. И, когда ведущий задал вопрос о её гастролях в РФ, певица ответила просто: «Я гражданка России, но получила вид на жительство в Украине. Дома тоже выступаю».

Эта информация не помешала жюри оценить выступление YUKO на 8 баллов из 8 возможных. При этом она набрала максимальное количество по сравнению с другими участниками, которые выступал в первом полуфинале. А зрители отдали коллективу 5 баллов из 8. Группа уверенно вышла в финал и имеет все шансы на победу.

В то же время в политических кругах Украины разгорелся скандал. Вице-премьер правительства страны Вячеслав Кириленко на своей странице в Twitter раскритиковал успех Юлии Юриной в отборе. 

«Если на «Евровидение» от Украины поедут те, кто гастролирует в России, а ещё и демонстративно собирается делать это в дальнейшем, то лучше вообще туда никому не ехать. Не нужно будет тратить время на объяснения, что на самом деле между Украиной и Россией не дружба и гастроли, а агрессия, аннексия и оккупация», - высказал свою позицию чиновник (перевод с украинского - Прим. авт.). 

111.jpg

Интересно, что слова чиновника, скорее всего, относятся не только к YUKO, но и к главному конкуренту группы - певице Maruv. Исполнительница, чьи откровенные композиции и клипы набирают десятки миллионов просмотров, также гастролирует в России. В апреле у артистки в Москве запланирован первый сольный концерт, о чем она сообщила на своей странице в Instagram.

26521784e488598e9dea552fed2cf2f1.JPG


На вопрос ведущего отбора на «Евровидение» о будущем концерте в России Maruv ответила: «Каждый выбирает по-своему, как нести мир. Кто-то берётся за оружие, а кто-то - за музыку. Это мой способ». 

Финал соревнования состоится уже 23 февраля. Кто из 8 финалистов поедет на европейский песенный конкурс, зрители и жюри будут решать 50 на 50. Отдадут ли украинцы голоса за анапчанку - узнаем совсем скоро. 

lNynrt7Qp-k.jpg
Фото: vk.com/yukoyulia

Что же известно об анапчанке, которая избрала делом своей жизни поиск и популяризацию старинных украинских песен?

Юлия Юрина родилась в Анапе и окончила СОШ № 4. В 3 года родители отдали её в ансамбль песни и танца «Соловейко», где она пела до 17 лет. В беседе с корреспондентом «Блокнота» художественный руководитель коллектива Ирина Базель рассказала, что девушка с самого детства отличалась талантом и трудолюбием.

- Она пела вначале в хоре, а потом как солистка. У Юли абсолютный слух, когда ей было шесть, она уже могла исполнять сложные произведения. Настоящая умница, мы все рады, что у неё сложилась музыкальная карьера. Гордимся своей выпускницей, - поделилась Ирина Эдуардовна.

9GQncDu2JPE.jpg
Фото: vk.com/yukoyulia

Сама Юлия вспоминает, что её первой сольной песней была «Ішла дівча лучками, несла фартух з грушками», а большая часть репертуара состояла из украинских народных песен.

«С ансамблем «Соловейко» я ездила выступать по всей России, мы гастролировали часто и даже выезжали в Европу. Не все мои сверстники понимали моё увлечение фольклором. Но на каждой линейке я настойчиво пела «Повернися, Соловейко», поэтому к выпускному вся школа знала эту песню наизусть», – рассказывает певица на своей странице в соцсетях.

Именно эту песню девушка исполнила в 16 лет во время концерта творческого коллектива в Киеве. Её заметили и предложили место в консерватории, но Юле нужно было сперва окончить школу. В 2012 году она вернулась на Украину и поступила в Университет культуры и искусств в столице. 

q_93WpSAuWE.jpg
Фото: vk.com/yukoyulia. На снимке Юлия Юрина - справа. 

«Я ездила в фольклорные экспедиции 6 раз, и 4 из них были исследованием станицы Благовещенской Краснодарского края, где я собирала материал у старожилов. Продолжаю искать интересные народные песни, которые неизвестны широкому кругу и которым мне безумно хочется дать вторую жизнь, так как для меня это не дань трендам, а дело жизни», - поделилась девушка.

Вот такую неординарную артистку воспитал анапский ансамбль «Соловейко». Кстати, в одни годы с Юлией Юриной там училась и Алина Даренская - победительница телешоу «Битва хоров», солистка Краснодарской филармонии и заслуженная артистка Кубани.
Ранее «Блокнот Анапа» писал, откуда пошло название солнечного города и почему историки так много об этом спорят.

Юлия Скидкина


Новости на Блoкнoт-Анапа
3
1