Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 23.03.2023 10:30

Анапские метеорологи отмечают свой профессиональный праздник

23 марта во всем мире отмечают День метеорологии — праздник специалистов, прогнозирующих погодные изменения.

В этот день свой профессиональных праздник и анапские метеорологи, а также ученые-метеорологи, служащие станций контроля погоды, обсерваторий, лабораторий, обслуживающий персонал, исследователи, педагоги и студенты профильных учебных учреждений.

В этом году анапской гидрометеорологической станции исполнится 126 лет. Все эти годы ее специалисты ведут наблюдение за атмосферными явлениями и процессами на территории курорта. Коллектив состоит из восьми человек, а возглавляет его Елена Никулина. Ранее «Блокнот» писал о Морской Гидрометеорологической станции в Анапе и её начальнике.

Здесь ведутся наблюдения, на основе которых в дальнейшем составляется прогноз погоды. Измеряются такие показатели как температура, влажность, давление и осадки, а также явления природы, например, шторм.

Работа метеорологов очень важна — данные нужны не только обычным гражданам, но и морским портам, МЧС, воздушным судам, агрофирмам, строителям.

Стоит отметить, что в 1950 году 23 марта была создана Всемирная метеорологическая организация (ВМО), которая объединила труды специалистов этой сферы из разных стран мира. Именно день учреждения ВМО был взят за основу праздника, который отмечается с 1961 года.

Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаСобытия: погодаСобытия: Прогноз погоды
0
1