Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 25.09.2021 19:32

Анапским многодетным, возможно, вместо земли начнут выделять денежные выплаты

На Кубани прорабатывается вопрос об альтернативе предоставления многодетным семьям земельных участков. Вместо них, не исключено, им будут положены денежные выплаты.

Накануне на совещании в Законодательном собрании был рассмотрен данный вопрос. Ранее тема уже обсуждалась губернатором Вениамином Кондратьевым в беседе с уполномоченной при Президенте РФ по правам ребёнка Анной Кузнецовой. С таким же обращением выступил прокурор Кубани Сергей Табельский.

Чтобы изменения вступили в силу, необходимо откорректировать соответствующий региональный закон. Как заметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко, поддержка многодетных семей всегда была в приоритете на Кубани.

– В письме прокурора края обозначены два вопроса. Первый – предусмотреть в краевом законе иные меры поддержки многодетных взамен предоставления земли в форме компенсационных выплат. Коллеги из прокуратуры ссылаются на опыт других субъектов РФ, в которых такие меры уже действуют.

И второй – речь идёт о правоприменении. Заявители жалуются на отсутствие единого информационного ресурса, где можно найти данные об участках для них на территории любого муниципального образования, – высказался начальник комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Сергей Усенко.

На данный момент в Краснодарском крае насчитывается около 33 тысячи граждан, имеющих право получить бесплатно землю. Однако пока под эти цели сформировано лишь 1 400 территорий.

За первые 6 месяцев 2021 года землёй обеспечили чуть более 900 семей. А всего за последние 10 лет многодетным предоставили свыше 18,5 тысяч участков. Если в крае семьи начнут получать выплаты вместо земли, то на это потребуется порядка 20 млрд рублей, сообщает «МК».

Рассматривается также возможность «лотерейного» предоставления участков, остальным выделят деньги. Но данный способ формирования единой системы выделения земель и выплат каснется, в первую очередь, городских округов и городских поселений. А для муниципальных районов вернётся прежний порядок, то есть обычная очередь.

Вы поддерживаете идею компенсаций вместо выделения участков? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, как в санатории «Анапа» нашли секрет долголетия, а также три винодельни рядом с Анапой вошли в сотню лучших в мире.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1