Анапа Среда, 24 апреля
Экономика, 26.10.2022 07:30

Анапский бизнес может претендовать на возмещение до 30% затрат на создание новых производств

Для предприятий Кубани, которые выпускают импортозамещающую продукцию или готовы начать такое производство, предполагается поддержка в размере до 300 млн рублей. Всего на такую поддержку в крае выделено 1,4 млрд рублей.

По словам губернатора Вениамина Кондратьева, такой механизм стимулирования не имеет аналогов в стране. Это новая мера поддержки бизнеса, реализация которой уже стартовала, сообщил глава региона сообщил журналистам.

– Из краевого бюджета профинансируем до 30% затрат промышленных предприятий на создание новых и расширение действующих линеек импортозамещающей продукции. Производитель сможет получить до 300 миллионов рублей на запуск одного проекта.

На реализацию новой меры поддержки выделили 1,4 миллиарда рублей на три года. Такой механизм стимулирования не имеет аналогов в стране, его включили в план по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе, – сказал Вениамин Кондратьев.

Он также отметил, что приоритет при распределении господдержки отдают производителям радиоэлектроники и компонентной базы. Также во главе угла предприятия, производящие сельхозмашины и оборудование, лекарства, продукцию медицинского назначения и другую, которая заменит импортные аналоги.

Компания, получившая краевые средства, сможет направить их на строительно-монтажные работы, техприсоединение к инженерным сетям и коммуникациям. Кроме того, на эти деньги можно приобрести патенты, оборудование и спецтехнику.

Отбор предприятий на получение поддержки проводит департамент промышленной политики края. Заявки и документы принимают до 1 декабря 2022 года.

Консультацию можно получить по телефону: +7 (861) 253-53-54. С подробной информацией обо всех мерах можно ознакомиться на Промышленном портале Краснодарского края, сообщает пресс-служба администрации региона.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что миллиардер Сергей Шишкарев намерен заняться виноделием. Под новое производство рассматривают участок между Анапой и Новороссийском.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: производствоСобытия: импортозамещениесубсидия
1
0