Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 17.02.2023 14:30

Анапский композитор и певец Александр Пономаренко отмечает юбилей

Замечательный музыкант, композитор и певец-исполнитель, обладатель Сертификата «Золотой фонд культуры», кавалер медали за выдающийся вклад в развитие культуры занесён в книгу «100 известных людей Анапы».

Около полувека посвятил Александр Фёдорович музыке, возрождению духовных и народных традиций Кубани. Награждён дипломом лауреата Департамента культуры Кубани за творческие успехи и высокое исполнительское мастерство на фестивале «Нам долг и честь завещаны отцами», Почётной грамотой Департамента за высокий уровень профессионального мастерства и развитие традиционной народной культуры Кубани. Имеет другие грамоты и награды.  

«Вы бы видели, как любят и уважают его артисты, - говорят старожилы коллектива, - с какой страстью относятся они к его песням. Пономаренко собирает информацию по крупицам, восстанавливая народные обычаи и передавая свой опыт будущему поколению. Ну, а песня «Летним вечером» в исполнении руководителя клуба вообще стала аналогом популярной в своё время песни «Бессаме мучо»!


На данный момент А.Пономаренко - заведующий МКУК «Клуб «Ветеран» в г.-к. Анапа, поэт и композитор ТОК «Орфей», руководитель народного вокального ансамбля «Гармония Орфея», имеющего звание «Народного самодеятельного коллектива», которому в этом году исполнилось 20 лет. Двойной юбилей!

На днях «Гармония Орфея» дала отчётный концерт в ЦК «Родина» г.-к. Анапа, где были исполнены новые хиты композитора «Заиграй, гармошечка» (исп. Н.Струнка-Кривошеева, сл. В.Сапрыкин, муз. А.Пономаренко), «Надёжный щит страны» (исп. «Гармония Орфея», сл. В.Сапрыкин, муз. А.Пономаренко).

Кроме того, в коллективе появилась новая песня «Расплелась коса» (исп. «Гармония Орфея», сл. Е.Громовая, муз. А.Пономаренко) и другие замечательные композиции. Всего на счету у Пономаренко четыре собственных музыкальных альбома, а это более сотни песен.


«Каждая песня в исполнении маэстро - как хрустальная слеза, как росинка, как молитва. Под некоторые песни слушатели не скрывают слёз – так напевно звучат песни о родной Кубани, тем более, сегодня, в наше непростое время. Отрадно, что композитор коллективом занимается просветительской и патриотической работой. Ансамбль дает «Гармония Орфея» даёт выездные концерты в местах временного размещения жителей из Херсонской области», - делились впечатлениями после отчётного концерта одни зрители. «Такие песни нужно транслировать по городу во время праздников и общественных мероприятий», - говорили другие.

Коллективы и сотрудники клуба «Ветеран» поздравляют Александра Федоровича с юбилеем, желают крепкого здоровья и творческих успехов.



Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: Анапа
1
3