Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 07.11.2021 08:30

Анна Бучацкая: «Винный туризм на Кубани осваивают корпоративные заказчики»

Анапа находится на втором месте по популярности винного туризма. Выше только Новороссийский район. Как изменились предложения туристических фирм в пандемию, что привлекает «дорогого» туриста в село, рассказала организатор винных туров Анна Бучацкая.

– Если брать статистику текущего года, то трафик по винному направлению увеличился в 3 раза. В 2021 году в регион приехал турист, который до этого года не приехал бы.

Такие туристы чаще ездили по винодельням Италии, Франции, Испании или Чили. В новых условиях люди не готовы отказываться от своих привычек, и поэтому обратили свой взор на винодельни Краснодарского края.

Конечно, есть момент, когда ожидания не совпадают с действительностью, и в этом не всегда виноваты винодельни. Инфраструктура края не во всех наших населенных пунктах может удовлетворить запросы такой публики.

Этот туризм не дешевый. Он достаточно дорогой во всем мире. И такой турист достаточно требовательный. Поэтому нам еще предстоит поработать над нашими пакетными предложениями и над инфраструктурой, – рассказала Анна Бурчацкая, организатор винных туров.

По ее словам, портрет целевой аудитории выглядит следующим образом: чаще это женщины, чем мужчины. У нас в стране в принципе 81% потребителей вина – это женщины и только 19% мужчины.

Это люди 40 лет и старше. Молодежь ориентирована на здоровый образ жизни и предпочитает другие напитки. Если вино действительно интересное и стоит того, чтобы его продегустировать, поговорить с ним, поразмышлять, то это сразу другая ценовая категория. Не вся молодежь может вино за такую цену покупать.

Это, чаще всего, люди с достаточно интересными профессиями, а также менеджеры среднего и высшего звена и владельцы собственного бизнеса, которые любят узнавать что-то новое, заниматься самообразованием. Еще это люди, выбирающие для проживания отели 4 или 5 звезд, – говорит Анна Бучацкая.

На вопрос, в какие районы нужно ехать за дегустацией кубанского вина, Анна Бучацкая ответила порталу РБК:

– Здесь первое место занимает Новороссийский район. Там много виноделен с хорошей инфраструктурой: большие дегустационные залы и рестораны при винодельнях, сформированы туристические отделы, с которыми очень удобно работать.

На втором месте Анапа. Она привлекательна большим количеством средств размещения, расположением – отсюда можно поехать и в Новороссийск, и в Геленджик – но здесь мало виноделен, которые готовы принимать большие группы туристов от 20 человек. В Анапе все винодельни малых форм.

Вы бывали в винодельнях Анапы? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в станице Анапской во время дождя дети не ходят в школу.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: ЭкспертПродукты: вино
1
0