Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 18.01.2021 08:30

Авиабилеты в Анапу в 2020 году подешевели больше остальных

Средний чек по направлению Уфа – Анапа в прошлом году снизился на 45% – до 6 тыс. рублей. Это максимальное снижение цены на перелет, зафиксированное экспертами.

Также довольно серьезно подешевели билеты на самолеты по маршрутам Красноярск — Анапа (- 35%), Самара — Анапа (- 31%), Челябинск — Анапа (- 30%). Обратим внимание, что речь идет о средней динамике цен, так как в течение года они довольно сильно меняются в зависимости от сезона и, соответственно, спроса. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на исследование Туту.ру.

В целом же, средний чек за авиаперелеты по России в 2020 году составил 6 702 рубля за билет в одну сторону, это на 14% меньше, чем в 2019 году. Исследования охватили данные по проездным документам с 1 января по 31 декабря 2020 года.

На втором месте, после Уфа – Анапа, маршрут Москва – Орск (- 43%, 5 тыс. рублей), далее Москва – Курган и Нижний Новгород – Екатеринбург (- 41%, 3,8 и 4,9 тыс. рублей, соответственно). На 40% снизился средний чек на полеты Санкт-Петербург – Апатиты (4,8 тыс. рублей).

«Это, с одной стороны, хорошо, потому что люди даже в такой сложный период могут продолжать путешествовать. С другой – авиакомпании делают это не от хорошей жизни, а чтобы заполнить борта, и это не очень укрепляет их финансовое положение», – сказал журналу «Профиль» гендиректор ООО «Новые туристические технологии» (сервис «Туту.ру») Александр Гладилин.

По данным сервиса «АТОЛ Онлайн», который используют в том числе авиакомпании при продаже билетов, в январе 2020 года они выручили около 1,1 млрд. рублей. Но к апрелю показатель снизился до абсолютного минимума – 146 млн. рублей, рассказывает директор сервиса Алексей Краснопольский. После всплеска в июле и августе объемы выручки снова пошли на спад и в ноябре-декабре составляли всего 615–764 млн. рублей.

При этом цена билетов определяется не финансовым положением компаний и не себестоимостью перелетов, а в первую очередь соотношением спроса и предложения. В прошлом году он был предельно низким, и это не позволяло перевозчикам покрыть свои убытки.

Как считают эксперты, в 2021 году цены пойдут вверх. Уже сейчас по некоторым направлениям средний чек подрос на 5-6%. Массовое подорожание начнется, как только страны запустят массовую вакцинацию, ожидает Сергей Пирожников, основатель компании «Купибилет». «При открытии границ спрос на полеты за рубеж стремительно вырастет. Авиаперевозчики в данной ситуации будут искать возможности возвращения упущенной выгоды и тестировать повышение стоимости билетов по отдельным направлениям», – прогнозирует он. По словам Пирожникова, весной–летом возможно возвращение цен к докоронавирусным значениям.

В турфирме Onlinetours уверены, что подорожают в первую очередь популярные пляжные направления – Сочи, Крым, Анапа. За ними последуют Турция и ОАЭ, а также Кипр и Греция – страны, где меньше всего сложностей со въездом.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что рейс из Санкт-Петербурга в город-курорт задержан из-за сильного ветра и снегопада.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А как вы считаете, цены на авиабилеты в России справедливые? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
2
0