Анапа Пятница, 19 апреля
Культура, 07.09.2022 18:00

Автор текстов песен группы «Любэ» Александр Шаганов проведёт в Анапе творческий вечер

10 сентября, в 19.00, в Анапе в пансионате "Фея-3" пройдёт творческий вечер поэта-песенника Александра Шаганова, а также презентация его проекта "Поэтическая мастерская Александра Шаганова", который увидел свет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Днём ранее, 9 сентября, в 19.00, также в пансионате "Фея-3" на Образовательном форуме #PROотдых будет проводиться Межнациональный фестиваль народов России по проекту Межнациональная программа "Антология детских песен народов России". Проект организован "Центром детской песни Солнышко" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

А теперь расскажем обо всём по порядку.

Что такое "Антология детских песен народов России"?:
Это проект, который позволяет детям со всех уголков России знакомиться с песенным творчеством разных народов нашей страны. Литературные переводы песен помогают их исполнителям глубже понять суть и посыл. На фестивалях ребята представляют песни на сцене, а в это время ряженые ведущие в ярких разнообразных костюмах народов России представляют самые увлекательные и динамичные национальные игры! Дети с радостью принимают участие в лапте, "чиже", "городках" и т.д. Впоследствии лагеря, детские школы искусств, детские сады и многие другие учреждения могут использовать песни на многочисленных мероприятиях, расширяя круг интересующихся взрослых и детей!






"Поэтическая мастерская Александра Шаганова" – это проект, который направлен на поддержку, выявление и обучение молодых талантливых авторов стихов песен из регионов России, создание новых песен под руководством и в соавторстве с известными поэтами и композиторами, распространение новых песен.  

Александр Шаганов – поэт-песенник, на стихи которого написаны песни группы "Любэ" ("Атас", "Станция Таганская", "Не валяй дурака, Америка!"), Жени Белоусова ("Девчонка-девчоночка", "Дуня-Дуняша"), Иванушек International ("Кукла", "Тучи").

Проект проходил в июле 2022 года в посёлке Спас-Заулок (Подмосковье). Были отобраны 15 поэтов-песенников в возрасте от 14 до 35 лет. Программа обучения включала в себя  мастер-классы от маэстро слова Михаила Стародуба и Александра Шаганова, встреча с композитором Григорием Гладковым. Интересные лекции прочитали руководитель проекта, сценарист-режиссёр Константин Мулин, композитор Николай Хруст и культуролог Юлия Барышева.

Участники "Поэтической мастерской Александра Шаганова" получили массу полезной информации, завели новые знакомства, которые в дальнейшем смогут привести к плодотворному сотрудничеству и созданию новых песен-шлягеров.

6+



Информацию к публикации подготовил Дмитрий Василиади





Ранее мы писали, что за отдых в Анапе и на других курортах России туристы получили кешбэк в 1 млрд рублей

К тому же губернатор Кубани наградил анапских казаков

Еще казаки обеспечивали безопасность в Анапе 1 сентября. 

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
Персоны: поэтыМеста: Анапа
1
0