Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 07.03.2022 07:30

Беспечность при разведении костров обошлась жителям Кубани в 5 миллионов рублей

На территории всего Краснодарского края в 2021 году по фактам горений сухой растительности и мусора, а также за несвоевременное обеспечение первичных мер пожарной безопасности, на нарушителей было составлено 744 протокола об административном правонарушении. Вынесено свыше 500 наказаний в виде штрафов на сумму более 5 миллионов рублей.

Касаясь статистики прошедших двух месяцев 2022 года, на сегодняшний день природных пожаров на территории Краснодарского края не зарегистрировано. Вместе с тем, зарегистрировано 15 случаев горения сухой растительности.

В прошлом году за разведение костров, сжигание мусора и травы, а также за нарушения правил благоустройства территорий привлекли к ответственности более 7 тысяч виновных лиц с составлением 7867 протоколов.

Согласно КоАП, за нарушение требований пожарной безопасности в отношении граждан предусмотрен административный штраф до 3-х тысяч рублей, в отношении должностных лиц – штраф до 15-ти тысяч рублей, в отношении юридических лиц – административный штраф может достигать суммы 200-х тысяч рублей.

В то же время, в случае нарушения требований пожарной безопасности, повлекшего возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества, на гражданина предусмотрен штраф на сумму до 5-ти тысяч рублей, на должностное лицо – штраф до 50-ти тысяч рублей, на юридическое лицо – до 400 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30-ти суток.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества, предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Если в случае неосторожного обращения с огнем третьему лицу будет причинен ущерб на сумму более 250-ти тысяч рублей, Уголовным кодексом предусмотрен максимальный срок лишения свободы до одного года.

Если же, человек умышленно, путем поджога, повредил, либо в результате его действий чужое имущество полностью уничтожено, то срок лишения свободы возрастает уже до 2-х лет.

В случае, если по неосторожности либо умышленно, путем поджога, повреждены или уничтожены лесные насаждения, то виновное лицо может быть лишено свободы на срок до 8-ми лет.

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Краснодарскому краю в Анапе подготовил Дмитрий Василиади



Недавно в Анапе днём задымился автобус, а также горел вагончик.

Напомним, что стало известно, что водителя перевернувшегося внедорожника задержали.

Также подростки устроили драку на улице Промышленной: разборки попали на видео.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0