Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 11.03.2024 15:00

«Блинный» продуктовый набор в Анапе к Масленице подорожал на 11% – в среднем по РФ еще больше

Продуктовый набор, чтобы испечь блины в Масленицу, в 2024 году подорожал на 11%. Его стоимость ныне составляет 152 рубля.

Расчет трат на ингредиенты для «блинного набора» сделан на основе рецепта приготовления блюда на 4 человека по «быстрому» способу: молоко — 500 мл., яйца — 2 шт., стакан пшеничной муки (200 г), масло подсолнечное — 3 ст. л., сахар — 1 ст. л., соль — половина чайной ложки.

Аналитики «Чек Индекс» отмечают, что из ингредиентов больше всего подорожали яйца — на 50-53%. А вот подсолнечное масло, наоборот, подешевело на 2-3%.

«К масленичной неделе, как правило, многие пополняют запасы муки, блинных смесей и других продовольственных товаров. В этому году более активному потреблению в преддверии Масленицы способствует и праздник 8 марта», — рассказали эксперты.

При этом замороженные блины на Кубани в 2024 году прибавили в цене 10% в сравнении с 2023 годом. Их цена составила 178 рублей.

В целом же по стране ситуация несколько иная. Так, эксперты Росконтроля выяснили, что средняя стоимость домашних блинов на эту Масленицу выросла на 17 процентов – до 183 рублей. По данным организации, себестоимость одного блина — примерно 5-6 рублей, против 4-5 рублей в прошлом году. В целом же основной набор ингредиентов для блинов в 2024 году подорожал на 31 рубль.

К слову, покупки замороженных блинов набирают оборот на фоне роста онлайн-каналов продаж. Так, в целом по стране их продажи через интернет-заказы выросли на 40-45% за год. При покупке замороженной продукции чаще всего выбирают блины с мясом и творогом.

Ранее «Блокнот» писал о том, почему общественный транспорт Анапы оказался в аутсайдерах. В них «зимой холодно, летом душно, тесно, а водители хамят».

Подготовил Сергей Кудрявцев

Использованы материалы РБК и «ПГ»

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ЭкономикаСобытия: МасленицаПродукты: Цены
0
1