Анапа Четверг, 25 апреля
Экономика, 09.08.2021 17:05

Больше всего за год в Анапе подорожали сахар, яйца и подсолнечное масло

 Краснодарское краевое управление статистики рассчитало стоимость условного (минимального) набора продуктов питания. В июне 2021 года она составила 5354 руб. 30 коп. в расчете на одного человека. По сравнению с предыдущим месяцем стоимость минимального набора продуктов выросла на 4%. 

Потребительские цены на товары и услуги в крае в июне 2021 года по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 1,1%. Товары продуктовой корзины стали дороже за месяц на 0,8%, непродовольственные — на 0,5%, услуги — на 2,5%. 

В целом за этот год, если сравнивать с июнем 2020 года продукты увеличились по стоимости на 11,1%. Цена на хлебобулочные изделия подорожала на 9,5%; крупы и бобовые — на 8,7%; макароны и изделия — на 11,5%; мясо птицы, говядина и свинина — на 14,4%; рыба и морепродукты — на 15,2%; молоко и молочная продукция — на 5,3%; сливочное масло — на 7,2%; подсолнечное масло — на 32,3%; яйца — на 20,3%; сахарный песок — на 51,6%; плодоовощная продукция — на 16% и алкоголь — на 2,7%. 

Так, что самый большой рост потребительских цен произошел на подсолнечное масло, сахар и яйца. Все эти три продукта употребляются практически ежедневно, поэтому потребители резко отреагировали на повышение цен. На резкий рост продуктов обратил внимание Президент России Владимир Путин, а также отдыхавшая в Анапе Юлиана из Сахалина. Она была удивлена стоимостью продуктов на Кубани - житницы России. 

Она не понимает, почему продукты, фрукты и овощи которые растут на юге России стоят как у них на острове. С ней согласились 92% читателей портала "Блокнот Анапа", но от этого к сожалению цены в магазинах не снижаются. Врачи бьют тревогу из-за роста потребления сахара, говоря о необходимости снижения его в суточном рационе. 

Кстати, больные сахарным диабетом попадают в группу риска по заболеваемости коронавирусной инфекцией.

А вы готовы для здоровья сократить потребление сахара? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

 Юрий Артёмов

Как ранее писал "Блокнот Анапа", 95% читателей "Блокнота" считают, что туалеты на пляже надо сделать бесплатными за счет курортного сбора.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0