Анапа Среда, 24 апреля
Происшествия, 13.04.2023 19:49

Бывшего депутата Совета Анапы отправили за решетку

В Анапе заключен под стражу бывший депутат городского Совета. Напомним, что его обвиняют в особо крупном мошенничестве

Следственным отделом по городу Анапе СКР по краю продолжается расследование уголовного дела в отношении 55-летнего бывшего депутата Совета МО город-курорт Анапа, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ). Сегодня по ходатайству следователя в отношении фигуранта судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Обратим внимание, что фамилию экс-депутата официальные органы упорно не называют. Но с большой долей уверенности можно говорить, что речь идет о Леониде Кориафили. Напомним, что задержан он был накануне. Как уже писал «Блокнот Анапа», до этого он находился в бегах примерно два года.

Вкратце напомним фабулу дела: летом 2014 года к обвиняемому обратился приезжий, который хотел приобрести земельный участок в селе Витязево для строительства гостиницы. Фигурант, состоявший в тот момент в должности главы администрации Витязевского сельского округа, решил похитить денежные средства мужчины. С этой целью он сообщил ему недостоверные сведения о том, что может оказать помощь в приобретении земельного участка площадью 1 гектар, расположенного по улице Знойной. Цену установил в 30 млн рублей.

При этом, обвиняемый знал, что данный участок не сформирован. Соответственно, он не может быть реализован. Покупатель согласился и с января по сентябрь 2015 года передал злоумышленнику более 26 млн рублей.

Экс-депутат пошел дальше и заявил, что есть еще участки площадью в 5 га, расположенные там же. Их он также предложил приезжему, но уже за 100 млн рублей.

Тот согласился. Однако указанной суммы у него не было. Тогда он привлек к сделке своего знакомого. Мужчины совместно в период с января 2015 года по август 2017-го передали обвиняемому в общей сумме более 110,5 млн рублей. Эти деньги злоумышленник тоже присвоил себе.

После этого он продолжал вводить «партнеров» (а точнее, жертв) в заблуждение. Он знал, что участок может быть передан только во временное пользование. Тем не менее, убедил знакомых, что после заключения договора аренды, они смогут оформить право собственности и возвести на нем гостиницу.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Фигурант был вызван следователем на допрос, но не явился. Это и дало основание объявить его в федеральный розыск.

11 апреля 2023 года местонахождение обвиняемого было установлено полицейскими. Его задержали и доставили к следователю территориального следственного отдела СКР по краю.

Расследование уголовного дела продолжается. «Блокнот Анапа» будет следить за развитием событий.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что с экс-директора старейшего винзавода города-курорта требуют 1,4 млрд рублей.

Кроме того, стали известны подробности уголовного дела в отношении бывшего депутата Совета Анапы. Его обвиняют в мошенничестве на сумму более 110 млн рублей.

А еще, «Блокнот» начал цикл рассказов о старинных и необычных захоронениях известных людей в Анапе. Первым уникальным объектом изучения является захоронение Евдокии Павловны Шауман.

Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Персоны: ДепутатыСобытия: Криминальные происшествияСобытия: Мошенничество
3
1